новость Станислава Дмитриевского оштрафовали за акцию Стратегии-31

16.08.2011
Станислав Дмитриевский. Фото с сайта voinenet.ru

Станислав Дмитриевский. Фото с сайта voinenet.ru

Нижегородский суд приговорил правозащитника, организатора акций Стратегии-31 Станислава Дмитриевского к штрафу в 1 тысячу рублей. Об этом сообщает пресс-служба "Другой России". Дмитриевский, которого обвинили в неподчинении полиции при разгоне акции 31 июля в Нижнем Новгороде, намерен обжаловать решение суда.

В начале августа суд не удовлетворил жалобу Дмитриевского на отказ нижегородской администрации согласовать июльскую акцию Стратегии-31. В жалобе подчеркивалось, что власти Нижнего Новгорода нарушили статью 11 Европейской конвенции о правах человека. "Я специально не стал ссылаться ни на какие нормы внутреннего законодательства, потому что судьи, как правило, находят лазейки и игнорируют ссылку на международное право", - пояснил Дмитриевский.

Ранее в протоколе на правозащитника, составленном участковым Лядовым, нашли множество ошибок. "Гражданин Дмитриневский С.М. на пл.Свободы г.Н.Новгорода в сквере у памитника не послушился законному требыванию сотрудника милиции о непровомерных требований не сонкционированного митинга", - говорилось в документе.

Судья Ремизов направил протокол обратно в Нижегородское УВД "на исправление ошибок" и, по официальной информации, заболел. Cудить Дмитриевского пришла другая судья. Из дела же пропали все упоминания судьи Ремизова, а в протоколе появились исправления другой ручкой и другим почерком.

Дмитриевский заявил в суде о признаках подлога в деле. Он предложил судье либо закрыть дело из-за многочисленных нарушений, либо принять частное определение о подлоге как уголовном преступлении. После этого заседание мирового суда Нижегородского района в очередной раз перенеслось.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

16.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме