новость На Триумфальной площади начались задержания

31.07.2011
Эдуард Лимонов участвует в сидячей забастовке на Триумфальной площади. Фото Каспаров.Ру

Эдуард Лимонов участвует в сидячей забастовке на Триумфальной площади. Фото Каспаров.Ру

На Триумфальной площади, где 31 июля проходит очередная акция в защиту свободы собраний в рамках Стратегии-31, начались массовые задержания. Как сообщил в совеем микроблоге один из лидеров московского отделения "Солидарности" Всеволод Чернозуб, участников сидячей забастовки "жестко винтят, тащат по тротуарам в автобусы". При этом около 20 сидящих, в числе которых координатор Левого фронта Сергей Удальцов, полицейские оцепили кольцом после безуспешной попытки задержать их. Ранее сообщалось о задержании участника акции, который держал в руках плакат с надписью "Тандема в Конституции нет".

Сотрудники московской полиции загородили живой цепью Триумфальную площадь, сообщил в своем микроблоге фотограф Илья Варламов. Площадка вокруг памятника Маяковскому огорожена металлическими заграждениями, полицейские дежурят возле выходов из метро и под колоннадой концертного зала имени Чайковского. На прилегающих улицах и по периметру площади стоят более 20 автобусов с бойцами ОМОНа.

Один из организаторов акции лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов добрался до Триумфальной площади и принял участие в сидячей забастовке, сообщает Каспаров.Ру. Ранее политик в своем блоге сообщил, что возле его дома дежурят оперативники. В минувшую пятницу сотрудники правоохранительных органов задержали Лимонова и обвинили его в неуплате административных штрафов по приговорам суда в связи с участием в прошлых акциях Стратегии-31. Лимонов предъявил квитанции об уплате всех вменяемых ему штрафов, после чего был отпущен. В блоге политик сообщил, что располагает информацией о планах своего задержания в воскресенье еще до начала акции на Триумфальной площади. Ранее по 31-м числам Лимонова несколько раз задерживали по надуманным предлогам на улицах и во дворе собственного дома.

Акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний и шествий, проводятся на Триумфальной площади в Москве 31 числа каждого месяца. 21 июля власти Москвы в очередной раз запретили организаторам Стратегии-31 проводить акцию в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Отказ мотивирован ведущимися на площади археологическими изысканиями.

На майской акции в защиту 31-й статьи Конституции в Москве были задержаны 50 активистов оппозиции ( Фоторепортаж ФОТО, Видео ВИДЕО). На задержанных, доставленных в ОВД Москвы, составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Среди задержанных были лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координаторы Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов, а также один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин.

31 мая акции в защиту 31-й статьи Конституции прошли также в Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Рязани, Череповце, Воронеже, Пензе, Твери, Ярославле, Астрахани, Владивостоке, Мурманске и многих других городах. Также поддержать право граждан на свободу собраний вышли активисты в Лондоне и Тель-Авиве.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме