новость На участников акции Стратегии-31 составлены протоколы

31.05.2011
Задержания на Триумфальной. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Задержания на Триумфальной. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Оппозиционеров, задержанных в районе Триумфальной площади в Москве, обвинили в участии в несанкционированном митинге ( Фоторепортаж ФОТО, Видео ВИДЕО). На задержанных, доставленных в ОВД Москвы, составили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Вечером всех задержанных отпустили. Среди задержанных были лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, координаторы Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов, один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин и другие

Всего на акции Стратегии-31 в Москве были задержаны 50 активистов оппозиции, сообщил представитель "Другой России" Александр Аверин. В то же время официальный представитель управления информации главного управления МВД по Москве Светлана Серкина заявила, что на Триумфальной площади были задержаны лишь 26 человек.

Как сообщил корреспондент Граней.Ру с места событий, число участников акции оценить было очень сложно, поскольку площадь была оцеплена большим, чем обычно, количеством сотрудников правоохранительных органов. Журналистов милиционеры оттеснили к Брестской улице и потребовали покинуть место проведения акции, в противном случае грозя сотрудникам СМИ задержаниями. По словам корреспондента Граней.Ру, несколько журналистов в итоге было задержано. Граждане, представители прессы и милиционеры накапливались на площади, милиция призывала людей не останавливаться и проходить в метро. Цепи ОМОНа прочесывали площадь, оттесняя граждан.

Как сообщается в НаМарш.Ру, милиция задержала Лимонова сразу после его появления на Триумфальной площади. Яшин перед своим задержанием успел дать минутное интервью журналистам. Удальцов, выйдя из метро вместе с Косякиным, начал рассказывать журналистам о процессе создания Комитета национального спасения и планах на предвыборный период. Через минуту на них набросились сотрудники милиции, скрутили и поволокли в автозак. При задержании Удальцова сильно ударили в висок. После доставления в ОВД "Тверской" Яшина посадили в отдельную камеру, отобрав у него шнурки и ремень.

Также были задержаны член федерального политсовета "Солидарности" Надежда Митюшкина, активисты "Солидарности" Евгения Часовникова, Давыдов, Фальковская, Семенов и Юрцев. Их доставили в ОВД "Хамовники". Также в числе задержанных - член федерального политсовета "Солидарности" Сергей Давидис, член московского политсовета движения Анастасия Рыбаченко, активисты движения Амир Хайруллин и Анна Михайлова, член "Другой России" Татьяна Кадиева и участник группы "Война" Петр Верзилов.

Задержаны были также около 10 оппозиционеров, которые устроили акцию около кафе "Ростикс" на противоположной от Триумфальной площади стороне Тверской улицы. Среди них активист "Солидарности" Серж Константинов, гражданский активист Дмитрий Георгиевский и активист Движения в защиту Химкинского леса Павел Шехтман. Они скандировали "Свободу собраний всегда и везде!". Активисты вступили в потасовку с подоспевшими сотрудниками милиции, задержать их удалось не сразу, сообщает корреспондент Граней.Ру.

В Петербурге были задержаны около тридцати активистов оппозиции ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). После первых задержаний участники акции Стратегии-31, которая традиционно проводилась у Гостиного двора, предприняли попытку шествия по Невскому проспекту в сторону Исаакиевской площади, но были блокированы сотрудниками милиции. В результате следующей попытки прорыва в сторону Исаакия было задержано около 15 активистов. Вслед за этим несколько десятков оппозиционеров прорвались по Невскому в сторону Фонтанки, но были рассеяны сотрудниками милиции. Среди задержанных в Петербурге - лидер ОГФ Ольга Курносова, другороссы Сергей Чекунов, Игорь Чепкасов, Наталья Чернова и Евгений Павленко, а также один из организаторов акции Тамара Ведерникова из "РОТ-фронта". Сотрудники милиции избили при задержании Александру Качко - художницу, активистку "Другой России", автора граффити о Стратегии-31. С повреждениями связок руки она была доставлена в больницу.

В акции Стратеги-31 в Нижнем Новгороде приняли участие сопредседатель Партии народной свободы, бывший губернатор Нижегородской области Борис Немцов и писатель Захар Прилепин. Акция была согласована с властями и прошла без задержаний. По данным НИА "Нижний Новгород", в ней приняли участие около 100 человек. Как заявил Немцов, он специально приехал в Нижний Новгород для участия в митинге. "Это общероссийская акция. Не должен же я принимать участие в митингах только в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе со многими участниками этого митинга я боролся за сохранение площади Горького и против строительства АЭС. Сегодня на этот митинг пришла моя мама, сегодня она вместе со мной. По возрасту она – как (Людмила) Алексеева", - отметил Немцов.

31 мая акции в защиту 31-й статьи Конституции прошли в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Рязани, Череповце, Воронеже, Пензе, Твери, Ярославле, Астрахани, Владивостоке, Мурманске и многих других городах. Также поддержать право граждан на свободу собраний вышли активисты в Лондоне и Тель-Авиве.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

Фото Евгении Михеевой

31.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме