новость Группа Эдуарда Лимонова подала заявку на проведение митинга 31 марта

16.03.2011
Триумфальная площадь. Фото Грани.Ру

Триумфальная площадь. Фото Грани.Ру

Группа Эдуарда Лимонова подала заявку на проведение 31 марта митинга на Триумфальной площади и последующего марша на Кремль. Как сообщили в пресс-службе оргкомитета Стратегии-31, заявку подписали инициатор митингов на Триумфальной Эдуард Лимонов, бывший диссидент Владимир Буковский, координатор Левого фронта Константин Косякин, а также лидер московского Объединенного гражданского фронта Лолита Цария, активистки "Солидарности" Анастасия Рыбаченко и Татьяна Кадиева.

"Таким образом, уменьшается доля VIPов среди заявителей акции, она становится ближе простым гражданам. Также оказывается выровненным и гендерный состав заявителей", - говорится в заявлении оргкомитета акции.

Акция начнется в 18.00 митингом на Триумфальной, спустя час должно начаться шествие по Тверской улице до Манежной площади, к памятнику Жукову. Ориентировочная численность участников акции – 2500 человек. "Мы с уважением относимся к организаторам иных планируемых в этот день акций, но эти, иные акции, Стратегией-31 не являются", - говорится в заявлении оргкомитета.

Накануне о проведении митинга в защиту 31-й статьи Конституции заявила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Митинг правозащитников пройдет на Пушкинской площади.

Также во вторник стало известно, что инициаторы Стратегии-31 из группы Алексеевой и группы Лимонова не смогли договориться о подаче совместной заявки на проведение акции. Как сообщили Граням.Ру общественные активисты Сергей Давидис, Юрий Джибладзе, Олег Козловский и Олег Орлов, выступавшие посредниками на переговорах, среди вопросов, по которым у сторон остались "непреодолимые на данный момент разногласия" – состав заявителей, согласование с властями число участников митинга, требования к властям по сносу забора на площади и по количеству, размещению и поведению сотрудников правоохранительных органов.

В феврале Лимонов заявил, что готов не быть впредь заявителем митингов в защиту свободы собраний на Триумфальной площади. Одновременно он выдвинул ряд предложений по организации следующих акций на Триумфальной, призванных прекратить практику одновременного проведения двух протестных мероприятий. По словам Лимонова, его "уже не очень заботит раздвоение митингов на Триумфальной", тем не менее, он уверен, что необходимо добиваться того, чтобы они проходили без массового присутствия милицейских сил, необходимо добиваться сноса стены вокруг мнимой стройки на площади, а также добиваться возможности проведения акций в формате митинга и шествия.

Акции в защиту свободы собраний 31 января прошли в 70 городах России. Были задержаны сотни человек. В Москве на Триумфальной площади были задержаны несколько десятков оппозиционеров ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ), в том числе Эдуард Лимонов, а также активисты "Солидарности", развернувшие растяжку с надписью "Путин, уходи". Акция в очередной раз прошла в формате двух митингов, один из которых был согласован московскими властями. Заявителями согласованного митинга на Триумфальной выступили правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Эдуарду Лимонову, Константину Косякину и Владимиру Буковскому в согласовании митинга и шествия было отказано.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

16.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме