новость Задержанным на акции Стратегии-31 в Петербурге присуждают максимальные штрафы

01.02.2011
Акция у Гостиного двора 31.01.2011. Кадр Граней-ТВ

Акция у Гостиного двора 31.01.2011. Кадр Граней-ТВ

Задержанным участникам митинга Стратегии-31 у Гостиного двора в Петербурге суд присуждает максимальные штрафы. Как передает Каспаров.Ру, об этом сообщила пресс-секретарь петербургского отделения движения "Оборона" Наталья Грязневич. По ее словам, суд успел рассмотреть дела 20 человек. У судебного участка остаются еще три автобуса с задержанными.

Суд выписывает участникам акции у Гостиного двора штрафы или выдает постановления о переносе суда по месту жительства. "Штрафы в основном дают по максимуму, по двум статьям 2000 рублей", - отметила Грязневич. Среди тех, чьи дела уже рассмотрены - активистка "Обороны", заявившая отвод судье. Ее оштрафовали на 1600 рублей.

"Их не выпускали в туалет, они сидят в автобусах с 10 часов, мы пытались передать им еду, но нам не давали",— рассказала Грязневич. В здание суда не пускают представителей общественности.

31 января в ходе акции в защиту 31 статьи Конституции у Гостиного двора были задержаны около ста человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Всего на митинг пришли около пятисот человек. Задержанным вменяются в вину статьи 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции") и 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") КоАП.

При задержании сотрудники ОМОНа жестоко избили двух девушек - активистку "Яблока" Полину Стронгину и Марию Шария. У обеих зафиксировано сотрясение мозга. Задержанные у Гостиного двора провели ночь в отделениях милиции. Они отказались называть свои паспортные данные. Сообщалось, что в 43-м отделении милиции за отказ представляться задержанных избивали.

В понедельник на Триумфальной площади в Москве были задержаны несколько десятков человек ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Среди задержанных лидер "Другой России" и инициатор Стратегии-31 Эдуард Лимонов, который пришел уже по окончании митинга, а также активисты "Солидарности", развернувшие растяжку с надписью "Путин, уходи". Активистке движения Анастасии Рыбаченко при задержании сильно повредили руку. Ей может грозить уголовное преследование.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

01.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме