новость Лимонов получил 15 суток "за мелкое хулиганство"

01.01.2011
Задержание Эдуарда Лимонова на Триумфальной площади. Фото Людмилы Барковой

Задержание Эдуарда Лимонова на Триумфальной площади. Фото Людмилы Барковой

Мировой суд Гагаринского района Москвы арестовал на 15 суток лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова по обвинению в мелком хулиганстве, передает "Эхо Москвы". Лимонов был задержан возле собственного дома, когда он собирался ехать на акцию в поддержку 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади ( Видео Грани-ТВ: 31 декабря на Триумфальной). По некоторым данным, основанием для задержания послужили его призывы провести несогласованную акцию на Триумфальной площади. Часть сторонников "Стратегии-31" не захотели участвовать в митинге, заявленном правозащитниками, поскольку те пошли на компромисс с властью.

По окончании согласованного митинга также прошли массовые задержания. Один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов, задержанный в пятницу вечером на Триумфальной площади, проведет в милиции двое суток, сообщила Граням.Ру пресс-секретарь движения Ольга Шорина. Он был задержан после выступления на согласованном митинге в защиту 31-й статьи Конституции. По словам Шориной, его обвиняют в попытке перекрыть Тверскую улицу. Координатор Левого фронта Константин Косякин, также задержанный на Триумфальной, оставлен в милиции на ночь. Всего на Триумфальной площади были задержаны несколько десятков человек.

В митинге оппозиции на Триумфальной площади приняли участие около 1000 человек, сообщает корреспондент Граней.Ру. Акция началась с выступлений главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, лидера движения "За права человека" Льва Пономарева и лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. Все ораторы выступали в новогодних колпаках.

За несколько часов до начала митингов милиция перекрыла большую часть Триумфальной площади, в частности проходы вдоль Концертного зала имени Чайковского и Театра Сатиры, где обычно на несогласованные акции собираются сторонники оргкомитета "Стратегии-31". На площади были задержаны около 70 человек, в том числе член бюро движения "Солидарность" Илья Яшин, правозащитники Михаил Кригер и Вениамин Дмитрошкин, а также Юлия Башинова, одна из заявителей согласованного митинга. Они были задержаны на выходе с огороженной площадки, где проходил согласованный митинг, и помешены в автозак.

Задержанных доставили в ОВД Тверское, Мещанское, Басманное. Также около десяти человек были доставлены в ОВД Арбатское. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, их заставляли сдавать отпечатки пальцев, утверждая, что это происходит в рамках расследования уголовного дела по факту беспорядков на Манежной площади 11 декабря (без заведенного уголовного дела сотрудники милиции не имеют права дактилоскопировать задержанных). Задержанные в ОВД Басманное сообщили, что на них составили протоколы об административном правонарушении за переход улицы в неположенном месте.

Около 60 человек были задержаны вечером 31 декабря возле Гостиного двора в Петербурге, где прошла акция оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Большинство задержанных - члены "Другой России". Сообщается о задержании девяти девушек, которые развернули плакат "Свобода важнее оливье". Большинство задержанных проведут ночь в отделениях милиции. Всего в акции приняли участие около 300 человек.

Ранее пресс-секретарь ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что столичная милиция "не позволит участникам возможных несанкционированных акций испортить людям праздник в новогоднюю ночь", а их действия будут пресекаться "жестко и решительно". По его словам, московская милиция по-прежнему работает в усиленном режиме, на который ее перевели после беспорядков 11 декабря на Манежной площади. "В обеспечении общественного порядка в центральной части города будет задействован наряд численностью свыше 5,5 тысячи человек, а на территории всего города - более 25 тысяч сотрудников органов внутренних дел", - сказал Бирюков. "Те, кто попытается нарушить общественный порядок или придет на массовое мероприятие с оружием, имеет все шансы встретить Новый год в компании сотрудников милиции в одном из ОВД города", - добавил он.

Мэр Москвы Сергей Собянин также пообещал, что несанкционированные акции в Москве в новогодние праздники будут жестко пресекаться. Он призвал оппозиционеров подумать о возможных последствиях своих действий. "Очень хотел бы, чтобы те, кто в очередной раз собирается пойти на нарушение закона, подумали о возможных последствиях своих действий и мере своей ответственности", - заявил Собянин на оперативном совещании, посвященном обеспечению безопасности в Москве в период новогодних праздников. По его словам, позиция столичных властей в отношении митингов и шествий "проста и понятна". "Для проведения законных мероприятий будут созданы все необходимые условия, несанкционированные акции будут жестко пресекаться", - отметил мэр Москвы.

27 ноября стало известно, что московская мэрия отказалась от процедуры трехстороннего согласования условий проведения митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади 31 декабря. Об этом в своем блоге сообщил лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Он напомнил, что вместе с другими представители оргкомитета "Стратегии-31" – координатором "Левого фронта" Константином Косякиным и правозащитником Владимиром Буковским – предлагал мэрии провести трехсторонние переговоры с участием группы заявителей согласованного митинга на Триумфальной – сторонниками лидера Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой. Ранее Алексеева и другие заявители согласованного митинга Олег Орлов, Юлия Башинова, Сергей Канаев и Лев Пономарев поддержали идею согласительного совещания.

Мэрия предложила Лимонову, Буковскому и Косякину провести митинг на Трумфальной площади утром, либо перенести мероприятие на Болотную площадь, а также сократить число участников. На это предложение они ответили отказом. По словам заявителей, утреннее время не подходит для акции, поскольку люди привыкли, что она начинается в 18.00. Количество участников мероприятия вообще не должно оговариваться, считают они. Заявители также указывали, что заявка Алексеевой была принята мэрией без согласования с ними, как требуется по закону.

Заявку на проведение акции с числом участников до 1500 человек вместе с Людмилой Алексеевой подписали правозащитники Олег Орлов, Лев Пономарев, Валерий Борщев, Юлия Башинова, лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, а также координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

В начале ноября Лимонов предложил программу по преодолению раскола среди организаторов Стратегии-31. По его словам, число участников акции должно быть неограниченным, а сам митинг должен проходить без массированного присутствия милиции. "20-30 человек вполне достаточно", – сказал Лимонов. "Мы выдвигаем ряд условий и предлагаем Людмиле Алексеевой и тем, кто пошел за ней, присоединиться к нам", – заявил тогда Лимонов.

31 октября на Триумфальной площади прошли два митинга в защиту 31-й статьи Конституции ( Фото ФОТО, Видео ВИДЕО). Более тысячи человек собрались на согласованный властями митинг под эгидой Московской Хельсинкской группы во главе с Людмилой Алексеевой, движения "За права человека" и общества "Мемориал" на пятачке у гостиницы "Пекин". На той же площади со стороны Тверской улицы собрались около тысячи человек из числа тех, кто не принял компромисса с властью.

Российская оппозиция традиционно в рамках Стратегии-31 проводит акции в защиту гарантированной Конституцией свободы собраний по 31-м числам. Ни одна из этих акций не была согласована мэрией Москвы в то время, когда правительство города возглавлял Юрий Лужков. В августе было объявлено, что Триумфальная площадь, где проходят акции, будет закрыта на реконструкцию, после чего ее обнесли забором.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

01.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме