новость Милиция готовится к разгону акции на Триумфальной площади

31.08.2010
Триумфальная площадь. Фото  dao-b.livejournal.com

Триумфальная площадь. Фото dao-b.livejournal.com

Московская милиция стягивается на Триумфальную площадь, где вечером сторонники Стратегии-31 планируют провести акцию в защиту 31-й статьи Конституции. Как передает "Эхо Москвы", на площади сосредоточены более 20 автобусов с сотрудниками милиции, ОМОНа и ДПС. Автобусы с военнослужащими внутренних войск сосредоточены на прилегающих улицах. По некоторым данным, безопасность на Триумфальной площади будут обеспечивать около тысячи милиционеров.

На Триумфальную площадь намерены выйти четверо членов Европарламента, включая главу комитета по правам человека. Акцию посетят председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала из Финляндии, ее заместитель Лайма Андрикиена из Литвы, голландец Тийс Берман и Кристина Партельпог из Эстонии.

В столичном ГУВД уже заявили, что к депутатам будут приняты такие же меры, как и к остальным участникам акции. "Если эти люди выйдут на митинг, то я считаю, что это провокация и очередной повод вылить грязь на московскую милицию. Пусть они приезжают, к ним будет такое же отношение, как к участникам несанкционированного митинга", - сообщил заместитель начальника ГУВД по Москве Вячеслав Козлов. По его словам, во Франции за участие в подобной акции "могут привлечь человека к штрафу до 15 тысяч евро и наказанию в виде лишения свободы на срок до 1 года". "Если приезжаешь в Россию, то должен действовать по нашим законам", - добавил Козлов.

Он добавил, что правоохранительные органы будут пресекать любые попытки проведения несанкционированных мероприятий на Триумфальной. "Те, кто придут туда, или те кукловоды, которые приведут туда людей, видимо, придут для того, чтобы их задержала милиция. Мы будем пресекать все попытки проведения несанкционированных акций", - сказал замначальника столичного ГУВД.

Ранее организаторы Стратегии-31 выступили с заявлением, в котором возложили ответственность за возможные инциденты 31 августа на Триумфальной площади в Москве на премьер-министра Владимира Путина. Опасения организаторов вызвало недавнее интервью премьера газете "Коммерсант". В нем Путин заявил, что несогласные выходят на Триумфальную специально для того, "чтобы им дали дубиной по башке". "Мы не могли не обратить внимания на ноты запугивания насилием, прозвучавшие в интервью премьер-министра В.В. Путина в адрес собирающихся по 31 числам на Триумфальной площади граждан. В частности, премьер три раза употребил выражение "по башке дубиной" и уточнил: "Нужно получить разрешение местных органов власти", - говорится в заявлении.

Организаторы акции напоминают, что "порядок подачи уведомлений на проведение мирных собраний в РФ – уведомительный, разрешение на их проведение не требуется". "Напоминаем, что подстрекательство к насилию, тем более должностным лицом такого высокого ранга, каковым вы являетесь, недопустимо, беспрецедентно в мировой и русской современной истории, и должно преследоваться по закону. Тем более, подобные фразы, исходящие от вас, звучащие накануне 31 августа, могут быть и непременно будут истолкованы органами милиции как ваш приказ: "по башке дубиной", - пишут авторы заявления.

В интервью Путин заявил, что участники движения за свободу собраний нарушают закон и провоцируют власти на силовые действия. По словам Путина, до встречи с музыкантом Юрием Шевчуком в конце мая он не следил за движением в защиту 31-й статьи Конституции, а решения о разгоне акций и о закрытии Триумфальной площади на реконструкцию принимались без его ведома.

Защитники 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, собираются по 31 числам на Триумфальной площади с лета 2009 года. Московские власти ни разу не согласовали проведение акции. В Москве и в Петербурге у Гостиного двора акции в защиту свободы собраний заканчиваются жесткими разгонами и массовыми задержаниями. В августе московские власти обнесли площадь забором для строительства подземного паркинга. Несмотря на это, очередной митинг в рамках "Стратегии-31" начнется на Триумфальной площади в 18.00.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31

31.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме