новость В Москве задержаны участники акции в поддержку Сергея Мохнаткина

15.08.2010
Разгон собрания в поддержку Мохнаткина на Триумфальной 15.08.2010. Фото Е.Михеевой

Разгон собрания в поддержку Мохнаткина на Триумфальной 15.08.2010. Фото Е.Михеевой

На Триумфальной площади в Москве задержаны трое участников акции в поддержку Сергея Мохнаткина. Как передает "Эхо Москвы", всего на акцию пришло около десяти человек. Площадь плотным кольцом оцепили милицейские автобусы, подход к памятнику Маяковскому был полностью блокирован.

По информации Интерфакса, задержанных двое. Один из них - член Объединенного гражданского фронта Александр Хатов. Также задержан один из организаторов акции Владимир Мичурин. Как уточняет Каспаров.Ру, их отвезли в ОВД "Хамовники". Комитет в защиту Мохнаткина намеревался 15 августа на Триумфальной площади провести сбор подписей в защиту политзека.

В понедельник Московский городской суд рассмотрит кассационную жалобу по делу Мохнаткина. Ранее Мосгорсуд перенес слушание из-за того, что СИЗО "Бутырка", где находится Мохнаткин, не успел организовать видеосвязь с залом суда.

56-летний Сергей Мохнаткин, задержанный 31 декабря 2009 года на митинге в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади, был осужден на два с половиной года лишения свободы, согласно части 2 статьи 318 УК, за применение насилия в отношении представителя власти. 9 сентября такое решение принял Тверской районный суд. Мохнаткин стал первым из числа задержанных на Триумфальной площади, получившим реальный тюремный срок ( Видео Грани-ТВ: Сергей Мохнаткин о событиях 31 декабря). При этом сам он утверждает, что не был участником акции и оказался на площади случайно. Он не является активистом ни одного из политических движений.

Мохнаткина задержали после того, как он сделал замечание милиционерам, избивавшим женщину. В автозаке его приковали наручниками к решетке, после чего на него напал милиционер и принялся душить в присутствии девяти свидетелей. Согласно материалам дела, задержанный ударил милиционера головой в лицо, сломав сержанту нос. По заявлениям свидетелей, в отделении милиции Мохнаткина снова избили. Новогоднюю ночь он провел за решеткой. 1 июня Мохнаткин явился в отделение милиции по вызову следователя для опознания тех, кто его избивал, однако вместо этого снова был задержан.

Видео Грани-ТВ: Стратегия-31, Сергей Мохнаткин

15.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме