новость В Москве вновь задержаны защитники парка Дубки

18.04.2016
Полиция задерживает защитников парка "Дубки". Фото из Фейсбука Юлии Галяминой

Полиция задерживает защитников парка "Дубки". Фото из Фейсбука Юлии Галяминой

В Москве охранники стройки вновь избили защитников парка Дубки. Об этом в своем твиттере сообщила общественный деятель Юлия Галямина. "Сначала начал бить ЧОП, потом подключилась полиция", - написала она. По словам Галяминой, полицейский при этом "посылал людей матом".

"Сегодня застройщик в очередной раз попытался провезти материал на стройку. Активисты преградили путь машине живым щитом. Тогда на нас напали около 40 охранников. Они избили несколько человек руками и резиновыми палками. Одна женщина в результате упала на землю, ей вызвали скорую", - цитирует Галямину Газета.Ру.

По ее словам, полиция некоторое время не вмешивалась в происходящее, после чего задержала четверых противников стройки.

По данным "ОВД-Инфо", задержаны Лейла Агирбова, Валентин Туляков, Андрей Наташенко и Игорь Грядов.

В минувший четверг стало известно, что один из защитников Дубков, активист Дмитрий Бойнов, обратился в СК с требованием провести в отношении силовиков проверку по пункту "а" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с применением насилия). Сам 46-летний активист пока остается на лечении в Боткинской больнице.

8 апреля Бойнов вместе с другими жителями Тимирязевского района Москвы находился в парке на месте незаконной стройки 22-этажного дома. Вместе с еще несколькими протестующими он был задержан отдельной ротой патрульно-постовой службы УМВД по Северному округу столицы.

Когда Бойнова подвели к автобусу, полицейский, который держал активиста справа, нанес ему крайне болезненный удар в правое колено. "Боль... была настолько неожиданной и сильной, что я стал кричать и просить о помощи", - заметил пострадавший.

Однако силовики проигнорировали эти просьбы и начали затаскивать Бойнова в автобус. Полицейские, написал активист, "проволокли меня по ступеням автобуса, от чего я ударился головой об пол автобуса и почувствовал боль в области спины". Бойнова доставили в травмпункт, а оттуда - в больницу. Медики обнаружили у него перелом правого колена, ушибы грудной клетки и поясницы, а также спазм почек.

Постройка в Дубках 22-этажного дома с подземной парковкой приведет к тому, что парк утратит статус объекта культурного наследия. Строительство также перекроет путь грунтовым водам, из-за чего погибнут деревья. 2 марта в Дубках началась вырубка под стройплощадку. С тех пор жители близлежащих домов ведут там круглосуточное дежурство и перекрывают проезд технике. У протестующих неоднократно возникали конфликты с полицией; в конце марта они подверглись нападению охранников стройки.

18.04.2016


новость Новости по теме