новость В Москве прошел митинг в защиту Тимирязевской академии

11.04.2016
На митинге "Спасем Тимирязевку", 11.04.2016. Фото: @MishaMinin1

На митинге "Спасем Тимирязевку", 11.04.2016. Фото: @MishaMinin1

В столице прошел митинг против изъятия земель Московской сельхозакадемии им. Тимирязева. Об этом сообщает "Говорит Москва" со ссылкой на доцента вуза Игоря Абакумова.

Акция "Спасем Тимирязевку" прошла на центральной площади академии, у памятника Клименту Тимирязеву. По оценке Абакумова, в ней приняли участие около 3 тысяч человек - преподаватели и студенты вуза, местные жители, а также депутаты Госдумы.

Собравшиеся осудили решение правительственной комиссии по жилищному строительству передать два земельных участка академии общей площадью 101,58 гектара Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства для застройки. Как передает "Медуза", в фонде утверждают, будто эти участки представляют собой неиспользуемые пустыри. Между тем в действительности на этих участках размещены опытная и селекционная станции, а также Мичуринский сад, включающий уникальную коллекцию плодовых и ягодных культур.

"Все говорят о том, что это рейдерский захват, незаконные действия, - заметил Абакумов. - Земля академии охраняется двумя указами президента и постановлением наркома 1940 года. Эти документы никто не отменял".

Ранее 10 бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и постсоветской России обратились к Владимиру Путину с просьбой не допустить застройки земель Тимирязевки. На сайте Change.org опубликована петиция в защиту академии, собравшая по состоянию на вечер 11 апреля свыше 50 тысяч подписей.

Между тем премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник поручил Минсельхозу и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию провести дополнительные общественные слушания по вопросу застройки земель Тимирязевки.

11.04.2016


новость Новости по теме