новость На пикете у здания ФСБ задержаны активистки Лаврешина и Никитина

10.03.2016

В Москве у здания ФСБ на Лубянке задержаны гражданские активистки Вера Лаврешина и Елизавета Никитина, вдвоем проводившие несогласованный пикет против агрессии в отношении Украины и за суд над Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент "Граней" с места событий.

Как пояснила Лаврешина перед началом акции, цель пикета - привлечь внимание общества к необходимости предать Путина международному трибуналу за военные преступления.

Выйдя к двери, которую в ноябре 2015 года поджег в ходе акции "Угроза" художник Петр Павленский, активистки развернули флаг Украины и плакат "Свободу Савченко, Сенцову и Кольченко". В числе лозунгов, которые скандировали активистки, были такие: "Смерть кремлевским оккупантам!", "Путин будет казнен", "Русня, убирай танки!", "Крым - это Украина!", "Донецк - это Украина!".

Также Лаврешина и Никитина потребовали освободить из СИЗО и колоний украинских граждан: летчицу Надежды Савченко, фигурантов дела "крымских террористов" Олега Сенцова и Александра Кольченко, обвиняемых по "делу 26 февраля" Ахтема Чийгоза, Али Асанова и Мустафу Дегерменджи.

Полиция среагировала лишь через несколько минут. Обеих активисток, повалив на землю, задержали. Как рассказала корреспонденту "Граней" Лаврешина, их доставили в ОП "Мещанский". Активистка добавила, что полицейские пытались отнять у нее флаг Украины, но она им его не отдала.

Лаврешину отпустили после составления протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия, штраф до 20 тысяч рублей). Никитину оставили в отделении полиции до суда. Какое административное правонарушение вменяют активистке, она не знает. От подписания протоколов Никитина и Лаврешина отказались.

Видеорепортаж Юрия Тимофеева:

Лубянка: акция Лаврешиной и Никитиной
В понедельник Лаврешина совместно с еще восемью активистами провела на этом же месте пикет в поддержку Савченко, на тот момент державшей сухую голодовку. Протестующие развернули украинский флаг и стали петь гимн Украины.

"Сегодня мы выходим под знаменами незалежной Украины, требуя освободить героическую женщину, воина и парламентария Надежду Савченко, похищенную в Украине сотрудниками ФСБ и удерживаемую на территории РФ - в заложниках, в плену, подвергаемую пыткам и унижениям", - говорилось в манифесте участников акции.

"Мы требуем свободы всем политзаключенным РФ, число которых растет с каждым днем. За перепосты карикатур в сети, за одиночные пикеты людей бросают за решетку. Россия превратилась в страну-пугало для всего остального мира и для собственных граждан. Лубянка, подобно Бастилии, должна быть разрушена!" - подчеркнули активисты.

В тот раз полицейские отреагировали мгновенно. Пятерых пикетчиков, в том числе Лаврешину, задержали и также доставили в ОП "Мещанский". Остальным активистам удалось скрыться. Задержания велись очень жестко, с применением болевых приемов.

Позже в тот же день четверых из пяти задержанных освободили, оформив на них протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичных мероприятий). Пятого задержанного - Александра Макарова, которому вменили также часть 1 статьи 19.3 (неповиновение законному требованию полицейского), - оставили в полиции до суда.

Рассмотрение дел Макарова прошло в Мещанском райсуде в среду вечером, уже по истечении допустимого 48-часового срока задержания. Активист имел право покинуть здание суда, однако доставившие его полицейские незаконно не давали ему это сделать. В итоге судья Татьяна Шанина оштрафовала Макарова на 1000 рублей по статье 19.3, а дело по статье 20.2 вернула в полицию для устранения недочетов. По окончании разбирательств активиста освободили.

10.03.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме