новость Дальнобойщики начнут ежедневную акцию "Улитка" с 25 декабря

23.12.2015
Митинг дальнобойщиков. Кадр видеозаписи

Митинг дальнобойщиков. Кадр видеозаписи

Протестующие против ввода системы "Платон" водители большегрузов решили с 25 декабря ежедневно проводить акцию "Улитка", двигаясь по трассам с минимально разрешенной скоростью. Как передает РБК, об этом сообщила пресс-секретарь химкинских дальнобойщиков Таисия Никитенко. По ее словам, на ежедневное проведение этой акции согласились 57 регионов.

"Вчера было собрание, решили, что без акции ничего не добьемся", - сказала Никитенко. Первую акцию водители большегрузов проведут в пятницу с 12 до 13 часов, отметила она. При этом, подчеркнула Никитенко, Москвы эта акция не коснется.

Система "Платон" была введена 15 ноября. После ее введения проезд 1 километра федеральной трассы обходится грузовику массой более 12 тонн в 1,53 рубля. Тариф будет действовать до марта, а затем он повысится до 3,06 рубля за километр.

На 22 декабря система собрала уже 1,7 миллиарда рублей, но вызвала недовольство водителей по всей стране. Выступления против "Платона" прошли в 40 регионах.

Протестующие водители встали двумя лагерями к северу и югу от Москвы - в Химках и на Каширском шоссе. 9 декабря они объявили о создании независимого профсоюза.

13 декабря дальнобойщики со стоянки в Химках обратились к Владимиру Путину с предложением вынести вопрос о применении либо отмене системы "Платон" на референдум. Видеозапись соответствующего заявления опубликована на YouTube. Протестующие выразили готовность подчиниться решению, принятому на референдуме, каким бы оно не оказалось.

23.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме