новость Вывесившие украинский флаг на высотке активисты арестованы на 10 суток

24.11.2015
Акция на Котельнической набережной. Кадр видеозаписи

Акция на Котельнической набережной. Кадр видеозаписи

Таганский районный суд Москвы арестовал на 10 суток активистов движения "Единство равных" Алексея Домникова, Игоря Шарапова и Александра Хорршра, сообщает ОВД-Инфо. Они признаны виновными в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции за акцию на Котельнической набережной.

Все трое после ночи в отделе полиции с утра были доставлены в суд. В течение всего дня их держали без еды.

"Спустя сутки после "задержания" на Котельнической выяснилось, что неповиновение "законным" требованиям полицейских (статья 19.3 КоАп), в котором нас обвинили, выразилось в отказе предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов (паспортов) у нас в принципе не было в момент похищения, причем их нет и сейчас. В общем, за "отказ" предъявить документы, которых нет в принципе, так называемый судья так называемого суда в эти минуты выносит свое постановление", - написал Домников из суда.

В понедельник активисты вывесили флаги Украины и движения "Единство равных" на строительных лесах вокруг высотки на Котельнической набережной ( Видео ВИДЕО). "Участники гражданского движения "Единство равных" провели акцию гражданской солидарности с украинцами, восставшими против диктатуры. На сталинской высотке на Котельнической набережной появился флаг Украины и российско-европейский флаг движения "Единства равных" в знак поддержки украинского Майдана. Акция приурочена к Дню достоинства и свободы", - объяснил Домников смысл акции.

Из пяти участников акции трое были задержаны. На Домникова, Шарапова и Хорршра были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции). На ночь всех троих оставили в отделе полиции, у них изъяты телефоны и некоторые личные вещи.

В ночь 20 августа 2014 года украинский руфер Павел Ушивец (Гриша Мустанг) покрасил звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной в украинские национальные цвета и вывесил на ней флаг Украины. В причастности к акции обвинили петербургского руфера Владимира Подрезова, а также бейсджамперов Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгению Короткову и Анну Лепешкину. Они в то утро совершили с высотки прыжки с парашютом, но к покраске звезды отношения не имели.

10 сентября судья Таганского райсуда Москвы Марина Орлова приговорила Подрезова к двум годам и трем месяцам колонии общего режима ( Видео ВИДЕО). Она признала его виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по мотивам политической и идеологической ненависти (пункт "б" части 2 статьи 213) и пособничестве в вандализме, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 214 УК). При этом судья оправдала бейсджамперов.

24.11.2015


новость Новости по теме