новость Одолеть врата ада

Павленский задержан за акцию на Лубянке
09.11.2015
Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

Акция Петра Павленского "Угроза". Кадр видеозаписи

В Москве задержан художник-акционист Петр Павленский, сообщает "Медиазона". Он провел перформанс с поджогом дверей главного здания ФСБ на Лубянке.

Ночью Павленский облил деревянные двери бензином из канистры и поджег их. Свою акцию он назвал "Угроза".

Менее чем через минуту охрана здания задержала Павленского и снимавших акцию корреспондента "Дождя" Владимира Роменского и журналистку-фрилансера Нигину Бероеву. Сначала их отвели в приемную ФСБ, а затем доставили в отдел полиции "Мещанский". Спустя пять часов журналистов отпустили. По словам Бероевой, с них взяли объяснительные. Они написали, что не знали о содержании акции и месте ее проведения.

На самого Павленского составлен протокол по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В полиции заявили, что журналисты были "приглашены" в качестве свидетелей.

Адвокат Ольга Чавдар встретилась с Павленским в отделе полиции. По словам художника, сотрудники ФСБ требовали от него ответить, хотел ли он чьей-либо смерти. Материалы проверки находятся в районной прокуратуре. Процессуальное решение пока не принято.

"Двери 1-го подъезда здания ФСБ на Лубянке частично обгорели или покрыты копотью. На асфальте - белые следы работы огнетушителя", - сообщает журналист Владимир Варфоломеев.

Утром от имени Павленского была опубликована видеозапись акции. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе, - говорится в заявлении художника. - Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться".

Акция Петра Павленского "Угроза":

Павленский известен как яркий деятель политического искусства. За свои акции он неоднократно привлекался к административной ответственности. За проведенную 23 февраля 2014 года в Петербурге акцию "Свобода" ( Видео ВИДЕО) в отношении художника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам идеологической ненависти или вражды). В акции участвовали пять человек. Рано утром, еще до восхода солнца, они развернули на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови, два флага - черный и государственный флаг Украины, - разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

В настоящее время суд над Павленским продолжается.

Елена Волкова, культуролог
...Гениальная акция, шедевр акционизма. Властный топос - центральный, точнее Питерского заксобрания и даже Красной площади. ФСБ - яйцо Кощея. Дверь ФСБ - символ репрессий и агрессий, через нее из жизни входили в смерть. Дверь в Аид. Последняя дверь для тысяч людей. Горящая дверь ФСБ - прекрасный символ надежды. И отчаянной смелости.
09.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме