новость Голодающие хакасские шахтеры требуют встречи с Путиным

31.08.2015
Рудоуправление в Абазе. Фото: wikimapia.org

Рудоуправление в Абазе. Фото: wikimapia.org

Шахтеры Абаканского рудника в хакасском городе Абаза, ведущие голодовку с требованиями погашения долгов по зарплате и полного запуска рудника в работу, заявили, что настаивают на встрече с Владимиром Путиным, который должен посетить регион 4 сентября. Об этом сообщает агентство "Хакасия". "Мы хотим открытой и прозрачной информации о ситуации, а не мутной, как сейчас", - заявил участник голодовки Степан Воронцов.

Голодовка в Абазе началась 24 августа. Одновременно голодовку возобновили и работники Тёйского рудника, а также управляющей компании "Востоктехмонтаж" в пгт Вершина Тёи Аскизского района. Эти предприятия, так же как и Абаканский рудник, являются подразделениями фирмы "Руда Хакасии".

Максимальное общее число голодающих составляло 53 человека. Однако 27 августа в Абазу прибыли глава Хакасии единорос Виктор Зимин и ряд других региональных руководителей. Они убеждали рабочих снять голодовку, уверяя, что делают все возможное для восстановления работы рудников.

Зимин, сославшись на юридические нюансы, возникшие в связи с прошедшей в 2013 году передачей предприятий из структуры "Евразруды" в структуру "Руды Хакасии", сказал, что помочь в сложившейся ситуации теперь сможет только лично Путин, с которым он и намерен обсудить вопрос. Глава региона пообещал вернуться в Абазу после встречи с Путиным.

В результате большинство участников приостановило голодовку до 7 сентября. Тем не менее некоторые рабочие продолжили акцию.

Между тем в Вершине Тёи трое участников голодовки к 28 августа попали в больницу. Несмотря на это, о прекращении акции они уведомлять не намерены.

31.08.2015


новость Новости по теме