новость В Казани задержаны участники акции против переименования улицы в честь Назарбаева

03.07.2015
Задержание на бывшей улице Эсперанто. Фото: Юлия Калинина/sobaka.ru

Задержание на бывшей улице Эсперанто. Фото: Юлия Калинина/sobaka.ru

В Казани задержаны четверо активистов группы "Эсперанто. Оккупай-Назарбай", сообщает "Свободная трибуна". Они проводили лекцию-прогулку против переименования улицы Эсперанто в честь действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В акции участвовали несколько десятков человек.

Журналиста "Российской газеты" Ольгу Юхновскую, главного редактора газеты "Отражение" Артура Гафарова, корреспондента журнала "Эскперт" Алсу Шакирову и директора театральной студии "Угол" Леонида Обойшева полицейские доставили в ОП "Вишневский". На них составили протоколы об административном правонарушении по части 2 статьи 20.2 КоАП (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления). В понедельник, 6 июня, в Вахитовском районном суде в 10:00 состоятся судебные заседания по их административным делам.

Все четверо активистов подали в Следственный комитет Татарстана заявления о незаконном задержании их полицией.

Лекция-прогулка проходила в районе Дома Дружбы народов, где в это время состоялось "торжественное мероприятие с участием узбекской, казахской и других национальных диаспор Татарстана", а также врио президента Татарстана Рустама Минниханова и чрезвычайного посла Казахстана в России Марата Тажина.

Позже в пятницу мэр Казани Ильсур Метшин принес свои извинения жителям бывшей улицы Эсперанто и признал, что "исполнительный комитет города допустил некоторые недоработки" при принятии решения о переименовании улицы, сообщает "Свободная трибуна".

"Сегодня решение принято, и я вам обещаю как мэр, что приду еще ни один раз. Мы сделаем все, чтобы новое название улицы соответствовало, а вы жили счастливо и комфортно. Я встречусь с вами около каждого конкретного дома, возле каждого конкретного подъезда. Я извиняюсь за те неудобства, которые с нашей стороны были допущены, но прошу отнестись к этому с пониманием", – заявил Метшин.

Две недели назад с инициативой о переименовании улицы в исполком города обратился председатель национально-­культурной автономии казахов Татарстана Сагит Джаксыбаев. 26 июня исполком Казани принял постановление о переименовании улицы. Сейчас петиция "Назовите в честь Нурсултана Абишевича Назарбаева новую улицу, а название Эсперанто сохраните на карте Казани!" набрала более 3000 голосов.

03.07.2015


новость Новости по теме