новость Суд в Петербурге вернул в полицию дела о возложении цветов к генконсульству Украины

27.05.2015
У генконсульства Украины в Петербурге. Фото: rpr-parnas.com

У генконсульства Украины в Петербурге. Фото: rpr-parnas.com

Смольнинский районный суд Петербурга вынес определение о возврате дел об административных правонарушениях в отношении гражданских активистов Олега Мицкевича, Кристины Констанденковой, Сергея Кузина и Вадима Суходольского. Об этом "Граням" сообщил юрист Виталий Черкасов. Активисты привлекались по пункту 5 статьи 20.2 КОАП (участие в несогласованном пикетировании).

Судья Алла Тяжлова указала на неполноту представленных полицией материалов, что препятствует рассмотрению этих дел судом. Она отметила, что в протоколах об административных правонарушениях сотрудники полиции указали, что участники акции продемонстрировали плакат с надписью "Небесна Сотня", после чего прикрепили его к забору генконсульства Украины и возложили цветы. При этом в протоколах не указано, что таким способом активисты "выразили свое мнение", что является необходимым условием для наличия признаков пикетирования и, соответственно, состава правонарушения.

"У полиции есть право в 10-дневный срок обжаловать это определение, - отметил юрист Виталий Черкасов. - Мы же с ним полностью согласны, так как придерживались тех же доводов. Вмененные моим подзащитным деяния, проявленные в виде эмоционального сопереживания из-за трагических событий в Киеве, никак не подпадают под такую форму публичной акции как пикетирование. Для сравнения показательный пример - массовое возложение цветов и дань памяти убитому Борису Немцову на Большом Замоскворецком мосту в Москве".

21 февраля активисты пришли к генконсульству Украины в Петербурге, возложили цветы к ограде и прикрепили лист формата А3 с надписью "Небесна Сотня". Сами они утверждают, что накануне Прощенного воскресения пришли отдать дань памяти погибшим в ходе событий на Майдане. Однако полиция расценила их действия как несанкционированный пикет, посвященный массовым беспорядкам в Киеве.

8 марта на Невском проспекте в ходе акции в поддержку украинской летчицы, депутата Верховной рады Надежды Савченко полиция задержала пятерых активистов "Демократического Петербурга". "И всего-то взялись за руки, встали вдоль Невского, были с желто-голубыми ленточками, без плакатов, без мегафона – молчаливый флешмоб. Где нарушения закона? Правда, у одной женщины был украинский флаг. Но разве это повод для задержания?", - написал активист Борис Вишневский.

В отдел полиции были доставлены Всеволод Нелаев, Дарья Пилипчук, Татьяна Бабурина, Даниил Теодори и Елена Титиевская. В отношении них составлены протоколы по статье 20.2 КоАП. Активистов пытались сфотографировать и дактилоскопировать, однако те отказались. Из полиции их отпустили спустя пять часов.

27.05.2015


новость Новости по теме