новость В Кирове прошел митинг в поддержку бизнесмена-дагестанца, обвиненного в терроризме

19.05.2015
Митинг в поддержку Нуха Куратмагомедова. Фото: svoboda.org

Митинг в поддержку Нуха Куратмагомедова. Фото: svoboda.org

В Кирове прошел митинг в поддержку бизнесмена-дагестанца Нуха Куратмагомедова, арестованного по сфабрикованному обвинению в терроризме. Об этом сообщает Радио Свобода. В акции у областного правительства приняли участие около 70 человек, преимущественно представители дагестанской диаспоры. Были демонстранты и из других регионов, в частности из Дагестана.

Собравшиеся приняли резолюцию, в которой призвали Владимира Путина и губернатора области Никиту Белых освободить Куратмагомедова и снять с него обвинение.

Как отмечается, согласование акции до последнего момента оставалось под вопросом. Еще в понедельник вечером мэрия Кирова отказывалась разрешить митинг у областного правительства, добиваясь переноса мероприятия в другое место. Тем не менее во вторник согласование было получено.

Куратмагомедов - владелец лесопилки в пгт Демьяново Подосиновского района на северо-западе области. По информации радиостанции, бизнесмена арестовали, после того как он попытался воспрепятствовать сносу своего предприятия, а также отреагировать на угрозы физической расправы в адрес местных чиновников. Коммерсант больше 7 месяцев находится в СИЗО-1 в областном центре; следствие по его делу ведет ФСБ.

Между тем, отмечает Радио Свобода, в Демьянове многие жители считают арест Куратмагомедова справедливым. Они заявляют, что бизнесмен и его родственники агрессивно себя вели и неоднократно угрожали местным.

Летом 2012 года в Демьянове Куратмагомедов стал одним из участников ссоры, которая вылилась в масштабный межэтнический конфликт. 20 июня бизнесмен и приехавший к нему в гости племянник в поселковом кафе поссорились на бытовой почке с местным жителем. Затем неизвестные избили Куратмагомедова на улице.

Чтобы поддержать земляка, 22 июня в Подосиновский район прибыли 17 его родственников и знакомых. Они присоединились к 7 дагестанцам, жившим в поселке. Днем около полусотни местных жителей в возрасте 18-35 лет собрались у лесопилки для дальнейшего выяснения отношений. Чтобы предотвратить конфликт, полицейские оцепили предприятие.

Несмотря на это, 23 июня около 60 жителей Демьянова стали участниками нового конфликта с уроженцами Кавказа. В ходе столкновения один из местных напал на полицейского. При попытке жителей поселка прорвать оцепление вокруг лесопилки полицейским пришлось открыть огонь в воздух из автоматов.

В Демьяново ввели дополнительные силы полиции, в том числе из областного центра.

Полиция возбудила дело по статьям 116 (побои), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 213 УК (хулиганство), а СКР - по статьям 212 (массовые беспорядки) и 318 (применение насилия к представителю власти). Были задержаны несколько человек.

28 июня район посетил Белых, а в начале июля главы Демьянова Андрей Третьяков и Подосиновского района Наталья Гребенева ушли в отставку.

В декабре 2012-го прокуратура региона заявила, что экстремистская подоплека в конфликте отсутствовала.

19.05.2015


новость Новости по теме