новость В Нижнем Новгороде вывешен баннер с обращением к убийцам Немцова

04.03.2015
Баннер с обращением к убийцам Немцова в Нижнем Новгороде. Фото Германа Князева

Баннер с обращением к убийцам Немцова в Нижнем Новгороде. Фото Германа Князева

Нижегородский бизнесмен и гражданский активист Герман Князев вывесил на фасаде принадлежащего ему офисного здания по ул. Горького, 226 в центре города баннер с обращением к убийцам Бориса Немцова. Фото баннера Князев поместил на своей странице в Фейсбуке.

На растяжке площадью примерно 2,5×4 метра помещены портрет погибшего политика и вопрос "Кого следующего убьете, чтобы победить собственные химеры?".

"Этот вопрос не моим друзьям в ФБ. И даже не случайным прохожим, - пояснил активист. - Этот вопрос - убийцам и их заказчикам".

Князев добавил, что публикует фото "только для того, чтобы не пострадали случайные люди, работающие в моем офисе, от рук тех, кто уже угрожает в Сети следующими акциями устрашения". "Да, это я повесил этот плакат, и мои координаты есть в моем аккаунте", - заключил активист.

Акция Князева абсолютно законна, поскольку здание, на котором вывешен баннер, является его собственностью. Между тем после обеда в среду в офис явились по доносу сотрудники городского ОП-5 и оформили протокол "по факту нарушения чьего-то спокойствия данным плакатом". Полицейские, заметил Князев, "были корректны и вежливы". По какой статье КоАП оформлен протокол, он не уточнил.

Еще через некоторое время полицейские пришли повторно, предъявив распоряжение прокуратуры о демонтаже баннера "для проведения экспертизы на экстремизм". "Очень расстроились, что у меня рабочий день уже закончился и меня сегодня на работе не будет, - написал Князев. - А доступ к баннеру - только через мой закрытый кабинет. Интересно, будут взламывать без ордера или все же прокуратура выдаст ордер на конфискацию?"

Ситуацией заинтересовался глава Комитета против пыток Игорь Каляпин. "Приползу пообщаться с теми, кто попытается его снять", - пообещал он.

Подобные акции Князев проводил в марте 2014 года, когда Кремль начал агрессию на Украине. 14 марта он вывесил на фасаде офиса плакат площадью примерно 4×4 метра с надписью "Войне - нет! Свободу Украине!". Полицейские под надуманным предлогом сняли баннер. Однако несколько дней спустя Князев вновь поместил на фасаде растяжку с таким текстом.

04.03.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме