новость Кригер и Немучинский помещены в спецприемник в Хорошево-Мневниках

01.01.2015
Одно из задержаний Михаила Кригера. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Одно из задержаний Михаила Кригера. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Гражданские активисты Михаил Кригер и Роман Немучинский накануне вечером были доставлены в спецприемник №2 в Хорошево-Мневниках, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на дежурного учреждения.

Накануне Тверской суд арестовал их на 15 суток за участие в акции на Манежной площади. Активистов признали виновными по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованию полиции).

Остальные судебные разбирательства назначены на 12 января. К середине дня 31 декабря все активисты, остававшиеся в ОВД, были отпущены.

Вечером 30 декабря полиция задержала 255 из примерно полутора тысяч участников народного схода. Около 70 человек провели ночь в полиции. На них оформлены протоколы по статье 19.3.

В среду утром полиция задержала 18 активистов, которые провели ночь в гигантском елочном шаре на Манежной. Среди них правозащитницы Мария Алехина и Мария Баронова, журналист Арсений Бобровский (KermlinRussia), соратник Алексея Навального Руслан Левиев. Всех задержанных отпустили без составления протоколов. Активистам сообщили, что они были доставлены в ОВД для проверки документов.

Максимальное наказание по статье 19.3 составляет 15 суток ареста и 30 при повторном правонарушении. В понедельник по этой статье были осуждены к арестам участники протестной акции бюджетников на Тверской.

01.01.2015


новость Новости по теме