новость Активисты с баннером "Свободу Мохнаткину!" перекрыли Садовое кольцо

23.12.2014

В Москве прошла акция в поддержку политзаключенного Сергея Мохнаткина, сообщает корреспондент "Граней". Несколько активистов с баннером "Свободу Мохнаткину" перекрыли Садовое кольцо и зажгли файеры. О задержаниях пока не сообщается.

Видео Андрея Новичкова:

Свободу Мохнаткину!
10 декабря судья Тверского райсуда Москвы Алексей Стеклиев признал Мохнаткина виновным в нападении на полицейских ( Видео ВИДЕО). По каждому из двух эпизодов активист приговорен к трем годам лишения свободы. Итоговый приговор - четыре с половиной года заключения в колонии строгого режима.

Сам Мохнаткин, находившийся под подпиской о невыезде, на оглашение приговора не явился. Активист заявил, что в суде ему не сообщили точное время начала сегодняшнего заседания. Вскоре Мохнаткин приехал в Тверской суд. Осужденного задержали и препроводили в конвойное помещение для дальнейшего этапирования.

Против Мохнаткина были возбуждены два дела по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти) после задержания на акции Стратегии-31 в декабре 2013 года. Оба дела были объединены в одно производство. Часть 1 статьи 318 предусматривает до пяти лет колонии.

Мохнаткин почти девять месяцев содержался в СИЗО, однако 26 сентября, когда он находился на стационарной психэкспертизе в Центре им. Сербского, у него истек срок ареста. Таким образом, по окончании освидетельствования 8 октября активист вышел на свободу. 19 ноября Стеклиев назначил Мохнаткину мерой пресечения подписку о невыезде, однако подсудимый отказался расписываться в соответствующем уведомлении.

Процесс Мохнаткина начался в апреле. В ходе судебного следствия свидетели обвинения путались в показаниях, тогда как свидетели защиты уверенно заявляли о невиновности политзека, отмечая при этом, что он сам подвергся нападению со стороны Шорина. Между тем Стеклиев заявлял, что избиение Мохнаткина при задержании и позже в автозаке отношения к обстоятельствам дела не имеет.

В июне 2010 года Мохнаткин был приговорен к двум с половиной годам колонии-поселения по аналогичному обвинению. Его признали виновным в нападении на милиционера 31 декабря 2009 года на акции Стратегии-31. В колонии его неоднократно помещали в ШИЗО и ПКТ (помещение камерного типа, то есть внутреннюю тюрьму), Мохнаткин держал длительные голодовки. В апреле 2012 года он был помилован президентом Дмитрием Медведевым.

23.12.2014


новость Новости по теме