новость Левада-центр: Большинство россиян поддерживают протесты медиков

21.11.2014
На митинге врачей против закрытия больниц. Пушкинская площадь, 02.11.2014. Кадр Граней.Ру

На митинге врачей против закрытия больниц. Пушкинская площадь, 02.11.2014. Кадр Граней.Ру

Большинство россиян поддерживают протесты медиков. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на результаты исследования, проведенного 14-17 ноября Левада-центром. Как выяснилось, 63 процента респондентов уверены, что укрупнение больниц не повысит качества здравоохранения.

Причиной прошедшего 2 ноября в столице митинга врачей 49 процентов опрошенных назвали непродуманную реформу здравоохранения, которая лишь усугубляет имеющиеся проблемы. При этом с обвинениями медиков в неготовности к необходимым радикальным мерам выступили лишь 16 процентов респондентов, то есть в три с лишним раза меньше. Остальные 35 процентов затруднились с ответом на вопрос.

Такой результат замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин объяснил тем, что россияне на собственном опыте ощущают последствия реформы здравоохранения. При этом, добавил он, высокий рейтинг Владимира Путина не влияет на рейтинги министров, в том числе главы Минздрава Вероники Скворцовой. СМИ, пояснил социолог, сформировали у жителей страны убеждение, что Путин защищает их от чиновников, которые ничего не делают.

Гражданкин особо отметил, что акция медиков встретила понимание у большинства граждан, несмотря на то что число людей, готовых участвовать в протестных выступлениях, за последние годы сократилось почти вдвое. "Люди ожидают от любой реформы подвоха, - заметил социолог, - но когда это была военная реформа с аннигиляцией армейской собственности, она не затронула прямые интересы россиян, а реформа медицины касается каждого жителя страны, и они остро на нее реагируют".

Между тем на 30 ноября в Москве намечено новое протестное выступление медиков, планируемое в рамках всероссийской акции "За доступную медицину!". Накануне мероприятие было согласовано мэрией столицы. Сбор участников - в 12:00 на Самотечной площади. Часом позже начнется шествие к площадке митинга на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. Сам митинг назначен на 14:00. Согласованное число участников - 1500 человек. Однако, как отмечают организаторы, площадка митинга позволяет вместить намного больше людей.

21.11.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме