новость В Москве прошел митинг в защиту школ

11.10.2014
На митинге в защиту школ. Фото Любови Шашковой (facebook.com/lubashashkova)

На митинге в защиту школ. Фото Любови Шашковой (facebook.com/lubashashkova)

Митинг против незаконного слияния московских школ, который прошел в воскресенье на Суворовской площади, собрал около 1400 участников. Об этом сообщается на странице профсоюза школы "Интеллектуал" в Facebook. 1016 человек подписали резолюцию акции протеста. Мероприятие прошло без происшествий.

Московские власти намерены объединить школу-интернат для одаренных детей "Интеллектуал" с соседней гимназией №1588. Как сообщает Newsru.Com, приказ о начале слияния 26 сентября подписал глава департамента образования города Москвы Исаак Калина. Представители школы-интерната утверждают, что это было сделано без согласия управляющего совета, трудового коллектива и родительской общественности.

С осени "Интеллектуалу" резко сократили финансирование - с 300 тысяч до 63 тысяч рублей на ученика в год. В случае объединения интерната с соседней гимназией №1588 финансирование поднимут до общемосковского уровня - 112 тысяч рублей на ученика в год

Ранее учителя школы провели несколько пикетов против незаконного слияния. Ученики "Интеллектуала" написали открытое письмо на имя президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева, министра образования и науки Дмитрия Ливанова, мэра Москвы Сергея Собянина и депутатов Госдумы.

"Слияние для нашей школы неприемлемо, так как за ним неизбежно последует снижение качества образования - пропадут кружки, специальные курсы, продвинутые группы по многим предметам. "Интеллектуал" перестанет быть той школой, в которую мы поступали, которую мы знаем и любим. Будет утрачен индивидуальный подход, а ведь это один из основных принципов преподавания в нашей школе", - говорится в обращении организаторов акции протеста.

11.10.2014


новость Новости по теме