новость На Лубянке прошел пикет под лозунгом "Русня, убирай танки"

24.08.2014
Антиимперская акция на Лубянке. Кадр Грани-ТВ

Антиимперская акция на Лубянке. Кадр Грани-ТВ

Шестеро гражданских активистов провели на Лубянке антиимперский пикет, приуроченный к Дню независимости Украины и 40-летию политзаключенного Бориса Стомахина. Как сообщает корреспондент "Граней", акция прошла в том месте, где стоял памятник Феликсу Дзержинскому. Активисты вышли с флагами Украины, Грузии, Молдавии и Ичкерии. Они зажгли файеры, разбросали листовки и выкрикивали лозунги "Русня, убирай танки", "Свободу политзаключенным". Никто из участников акции не был задержан. После пикета на Лубянке активисты направились к посольству Украины.

Активисты потребовали освобождения Бориса Стомахина, приговоренного к 6,5 годам за антиимперские статьи, а также режиссера Олега Сенцова - фигуранта сфабрикованного дела о подготовке терактов в Крыму, и журналиста Сергея Крюкова, обвиняемого в пропаганде терроризма.

"Смерть фашистской путинской империи! - говорится в листовке. - Да здравствует незалежность Украины, Молдовы, Грузии! Да здравствует незалежность Московии от Кремля и кремлядей! Свободу бывшим колониям СССР от загребущих лап чекистско-бандитской путинской оравы!"

Видео Андрея Новичкова:

Антиимперская акция на Лубянке
Смотреть на YouTube

30 мая пятеро активистов вышли на Лубянку с баннером "Стомахину свободу, империи смерть". Вера Лаврешина, Елена Морозова, Даниил Когтев, Вадим Торчинов и Максим Чеканов перекрыли движение по Лубянскому проезду, зажгли файеры и дымовые шашки. Во время короткого шествия и при задержании они скандировали "Свободу Борису Стомахину! Слава героям Майдана! Слава Украине! Смерть фашистской империи Путина! Защищайте политзаключенных!" ( Видео ВИДЕО).

В воскресенье в Москве прошли и другие проукраинские акции. Как сообщил в Facebook активист Эмиль Терехин, флаг Украины разворачивали на Софийской набережной, а также непосредственно у стен Кремля. В ходе этих акций никто не был задержан.

24.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме