новость Помятая память

У украинского посольства в Москве задержаны участники "вечера скорби"
12.08.2014
"Вечер скорби" у посольства Украины. Фото Андрея Новичкова

"Вечер скорби" у посольства Украины. Фото Андрея Новичкова

У посольства Украины в Москве полиция задержала участников акции "Вечер памяти и скорби". По уточненным данным ОВД-Инфо, задержано 30 человек. Как сообщает корреспондент "Граней", задержаны в основном те, кто пришел к посольству с украинскими флажками, желто-голубыми ленточками и воздушными шариками. Среди них постоянные участницы акций солидарности с Украиной Екатерина Мальдон, Ирина Калмыкова, Людмила Любомудрова, Ольга Мазурова, Мария Рябикова, Ольга Курносова. Задержаны также их оппоненты, которые повязывали на ограду посольства "георгиевские" ленточки.

Всего в акции памяти жертв войны приняли участие не менее 150 человек. Они собрались на Пушкинской площади и проследовали к украинскому посольству, чтобы возложить цветы и зажечь свечи.

Первоначально в мэрию Москвы было подано уведомление на марш, но власти его не согласовали. "Во вторник в восемь вечера мы просто придем на Пушкинскую площадь без каких-либо плакатов и транспарантов и направим письма родственникам погибших на Украине людей и бойцам, защищающим целостность Украины. Приносите письма, а также рисунки своих детей - ваши слова поддержки будут переданы адресатам через украинское посольство", - написали в соцсетях организаторы акции. Одного из организаторов акции Павла Шелкова задержали с коробкой детских писем и рисунков. Еще одного заявителя - Марка Гальперина - облили зеленкой, когда он выходил с работы во вторник вечером. Тем не менее, он приехал на Пушкинскую площадь.

Видео Андрея Новичкова:

Разгон вечера скорби у посольства Украины
Смотреть на YouTube

27 июля Москве на Пушкинской площади были задержаны шестеро участников акции "Мы с тобой, Украина" ( Видео ВИДЕО). Около 20 человек с желто-голубой символикой на одежде собрались в 17:30 на Пушкинской площади без транспарантов и флагов. Они намеревались пройти по левой стороне Тверской до Манежной площади, однако полиция тут же начала задерживать людей в одежде цвета украинского флага.

С марта этого года участники российского протестного движения регулярно проводят акции солидарности с Украиной. В начале марта в центре Москвы прошли антивоенные сходы с массовыми задержаниями и административными арестами. 15 марта состоялся согласованный многотысячный Марш мира. 1 мая группа активистов вышла с украинским флагом на перекрытую Тверскую улицу и исполнили гимн Украины ( Видео ВИДЕО). В июне гражданские активисты записали видеообращение к украинцам.

Украинский МИД в мае выразил благодарность "тысячам честных людей России, которые осуждают агрессивную милитаристскую политику российского руководства", и осудил "брутальное преследование российской полицией своих же граждан лишь за то, что они поддержали Украину и публично высказались за мир".
12.08.2014


новость Новости по теме