новость Марс - бог мира

В Петербурге 1500 человек вышли на антивоенный митинг
08.03.2014
На антивоенном митинге в Петербурге. Кадр Грани-ТВ

На антивоенном митинге в Петербурге. Кадр Грани-ТВ

В Петербурге на Марсовом поле прошел антивоенный митинг. По оценке корреспондента "Граней", в нем приняли участие около полутора тысяч человек.

Власти отказались согласовать акцию антивоенного комитета, анонсированную 2 марта во время разгона народного схода на Исаакиевской площади. Заявителям объяснили, что в это время на Марсовом поле пройдут гуляния. При этом заявка левых сил на первую половину дня была согласована. Для Марсова поля предельная численность таких мероприятий составляет 200 человек. Однако полиция не препятствовала акции.

Выступление городского депутата Ирины Комоловой попытался прервать неизвестный мужчина. Провокатор был задержан вместе с активистом, который оттаскивал его от микрофона. Других происшествий на митинге не было.

Видео Владимира Волохонского:

Антивоенный митинг в Петербурге
Видео Владимира Волохонского

2 марта в сквере на Исаакиевской площади собралось около 400 антивоенных активистов, около 30 из них были задержаны. В сквер пришли и сторонники аннексии Крыма, в том числе депутат петербургского ЗаКСа Виталий Милонов, который лично отбирал плакаты и оскорблял пожилых антивоенных активистов. Возникли потасовки, одному из активистов сломали нос. Сторонник Милонова облил фекалиями пожилую художницу Елену Осипову.

В Москве общее число задержанных на антивоенных акциях 2 и 4 марта превысило 400. Восемь человек приговорены к административным арестам на сроки от 5 до 15 суток по статье 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полиции). На 15 марта в Москве запланировано массовое антивоенное шествие, его маршрут пока не согласован властями.
08.03.2014


новость Новости по теме