новость Павленский задержан за акцию в поддержку Майдана

23.02.2014
Акция "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Фото с ФБ-страницы Вадима Ф. Лурье

Акция "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. Фото с ФБ-страницы Вадима Ф. Лурье

Художник Петр Павленский и четверо его товарищей провели в Петербурге акцию в поддержку Евромайдана. Об этом сообщает Фонтанка.Ру.

Акция под названием "Свобода" прошла утром воскресенья на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови. Павленский с товарищами развернули на мосту два флага - черный и государственный флаг Украины, - разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу - это песня освобождения и революции, - говорится в манифесте акции. - Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается; храм Спаса-на-Крови - это место, где народовольцы совершили успешное покушение на императора, жестоко расправлявшегося с освободительными восстаниями в Правобережной Украине, Польше, Литве и Белоруссии. Мы боремся за вашу и нашу свободу. В этот день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества, - мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы. Мосты горят, и назад дороги уже нет".

Акция продолжалась 15-20 минут. Затем приехали пожарные и потушили покрышки. Сразу после этого прибыла полиция. Четверо из пятерых активистов, в том числе сам Павленский, были задержаны. Куда их доставили и какие правонарушения вменили, пока не известно.

Петр Павленский в поддержку Майдана
23.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме