новость В Сочи задержан участник пикета за освобождение Витишко

17.02.2014
Пикет Давида Хакима в Сочи. Фото: @SemyonSimonov

Пикет Давида Хакима в Сочи. Фото: @SemyonSimonov

Гражданский активист Давид Хаким задержан при проведении одиночного пикета перед администрацией Сочи в поддержку участника "Экологической вахты Северного Кавказа" Евгения Витишко. Об этом сообщает координатор приемной сети "Миграция и Право" в Сочи Семен Симонов.

Хаким держал плакат "Свободу Евгению Витишко - экологическому узнику!". Задержавшие его полицейские отвели активиста в администрацию города. Туда же подъехал его адвокат. Спустя некоторое время полицейские отвезли Хакима в отдел полиции Центрального района Сочи.

Перед началом акции полиция проверяла документы у стоящих возле здания администрации журналистов.

В воскресенье Витишко, которому заменили условное наказание реальным сроком в колонии-поселении, объявил голодовку. 12 февраля судья Краснодарского крайсуда Андрей Коннов отклонил апелляцию Витишко. Таким образом, решение Туапсинского горсуда от 20 декабря 2013 года, вынесенное судьей Игорем Милинчуком, вступило в силу. Витишко на три года отправится в колонию-поселение. Краевой суд согласился с доводами уголовно-исполнительной инспекции о том, что эколог систематически нарушал режим отбывания условного срока.

Сейчас активист находится под административным арестом по сфабрикованному обвинению в мелком хулиганстве. В заседании он участвовал по видеосвязи из Туапсинского горсуда, куда его доставили из спецприемника.

Отсчет срока наказания для Витишко начнется с момента его прибытия в колонию. Хотя обычно осужденные выезжают в колонии-поселения самостоятельно, не исключено, что Витишко доставят туда под конвоем.

Озабоченность новым поворотом в деле Витишко в четверг также высказали в представительстве Евросоюза в Москве. "Евросоюз очень пристально следит за делом господина Витишко в Краснодаре. Мы обеспокоены решением заменить трехлетний условный срок на реальный в связи с тем, что он якобы совершил административное правонарушение", - говорится в заявлении.

"Такое наказание представляется непропорциональным, и создается впечатление, что оно направлено на недопущение презентации господином Витишко его доклада о влиянии Олимпийских игр на окружающую среду, - отметили в представительстве. - Мы подтверждаем, что придаем приоритетное значение уважению Россией ее международных обязательств в сфере прав человека на свободу слова, выражения, ассоциации до, во время и после игр в Сочи".

Amnesty International признала Витишко узником совести и выступила с открытым письмом в МОК. Правозащитники призывали олимпийский комитет поднять вопрос о притеснениях российских экологов, а также о нарушениях свободы слова и собраний в связи с Олимпиадой в Сочи. Петицию в защиту Витишко на сайте Amnesty International подписали десятки тысяч человек.

Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что приговор Витишко является политически мотивированным. В частности, он связан с критикой экологов в отношении олимпийских строек в Сочи. HRW также призвала МОК "надавить" на российские власти с тем, чтобы они отпустили активиста.

Пояснить приговор по делу Витишко также попросил Международный олимпийский комитет. Однако, получив ответ российских властей, в МОКе заявили, что замена условного срока Витишко реальным не связана с Олимпийским играми в Сочи и природоохранной деятельностью. Пресс-секретарь МОКа Марк Адамс пояснил, что МОК получил убедительные свидетельства того, что дело Витишко связано с вандализмом, а в колонию он попал в результате нарушения правил условного приговора. Коллега Витишко по "Эковахте", политэмигрант Сурен Газарян назвал заявление МОК "позорным и лживым".

17.02.2014


новость Новости по теме