новость Столичные власти отказались согласовать пикет солидарности с Евромайданом

04.12.2013
Евромайдан 3 декабря. Фото пресс-службы "Батькивщины"

Евромайдан 3 декабря. Фото пресс-службы "Батькивщины"

Префектура Центрального округа Москвы отказалась согласовать гражданским активистам пикет в знак солидарности с Евромайданом, запланированный у посольства Украины. Об этом на странице акции в Фейсбуке написал один из ее организаторов Олег Козловский. Основанием для отказа чиновники назвали малую ширину тротуаров в Леонтьевском переулке, где расположено посольство.

Префектура предложила активистам собраться в сквере Девичьего поля. Этот сквер Козловский охарактеризовал как "глухое место, никак не связанное с темой акции".

Организаторы не согласились на условия чиновников и официально отозвали уведомление. Вместе с тем, добавили они, акция все равно состоится. Ее предполагается провести в форме народного схода, поскольку такая форма уведомлений не требует. В этой связи активисты не рекомендуют участникам приходить с флагами, плакатами и транспарантами, "так как это может послужить поводом для задержания".

Акцию намечено провести в субботу, 7 декабря, с 12:00 до 15:00. "Мы поддерживаем цивилизационный выбор украинцев - в пользу демократии, свободы, уважения к личности, - отмечают организаторы. - Европейская Украина будет служить важным примером и для нас, россиян".

Больше недели в разных регионах Украины продолжаются народные волнения, вызванные тем, что руководство страны на недавнем саммите в Вильнюсе сорвало подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Протестующие требуют отставки президента Виктора Януковича и кабинета министров во главе с Николаем Азаровым, а также проведения досрочных выборов в Верховную раду.

В понедельник у посольства Украины прошел несогласованный пикет солидарности с Евромайданом. 11 членов "Солидарности" и РПР-ПАРНАС во главе с Борисом Немцовым развернули транспарант "Украина, мы с тобой". Все они были задержаны и доставлены в ОП "Пресненский". Там на них оформили протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия).

04.12.2013


новость Новости по теме