новость Художник Петр Павленский прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади

10.11.2013

Художник Петр Павленский прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади, сообщает корреспондент "Граней". Акция приурочена к Дню полиции, который отмечается 10 ноября.

Акция началась в 13:00. Около 14:30 художника увезли на скорой в Первую градскую больницу. Там ему оказали медицинскую помощь. От госпитализации Павленский отказался. После больницы его доставили в отделение полиции "Китай-город".

В заявлении художника по поводу акции, получившей название "Фиксация", отмечается, что ее можно рассматривать как "метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

Видео Дмитрия Зыкова

(18+) Акция Петра Павленского на Красной площади
Смотреть во ВКонтакте

Павленский известен и другими радикальными одиночными акциями в жанре политического искусства. 3 мая он лег у здания законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (мф.21:12-13)".
10.11.2013


новость Новости по теме