новость В Москве продолжились пикеты в поддержку Толоконниковой

06.11.2013

У здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве продолжилась серия бессрочных пикетов, участники которых требуют от ведомства раскрыть местонахождение осужденной участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, сообщает корреспондент "Граней"

У родственников и адвокатов Толоконниковой нет с ней связи уже 17 дней. В субботу сторонники осужденной начали пикетирование здания ФСИН и намерены продолжать акции протеста до тех пор, пока ведомство не сообщит, в какой колонии находится Толоконников. По выходным пикеты проходят с 14:00 до 17:00, по будням - с 8:30 до 18:00.

"Получили еще несколько подтверждений, что новый лагерь Толокно - ИК-50 в Красноярском крае. Здравствуй, поселок Нижний Ингаш в тайге", - написал в среду в своем твиттере муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Фото Ники Максимюк

Во вторник Верзилов со ссылкой на "достоверные источники" сообщил, что Толоконникову везут в колонию ИК-50, расположенную в поселке Нижний Ингаш в Красноярском крае. "То есть Толокно в качестве наказания за резонанс ее письма сослали в самую глубину Сибири за 4500 километров от центральной России, - отмечает Верзилов. - Связи с Надей, напомним, нет шестнадцатый день. Руководство ФСИН на вопросы, когда Толоконникова приедет в финальную точку, говорит: "позже".

Между тем у здания ФСИН в Москве продолжается серия бессрочных пикетов, участники которых требуют от ведомства раскрыть местонахождение Толоконниковой, сообщает Верзилов.

Ранее во вторник уполномоченный по правам человека Владимир Лукин со ссылкой на руководство Федеральной службы исполнения наказаний сообщил, что Толоконникова чувствует себя удовлетворительно, принимает пищу в полном объеме и вскоре прибудет в новую колонию.

"По просьбе ряда правозащитников я связался с руководством ФСИН и спросил их о судьбе заключенной Толоконниковой. Мне было сказано, что с ней все в порядке, что она находится на этапе, продвигаясь к месту своей прописки, где и будет в одном из учреждений отбывать дальнейшее наказание, - сказал Лукин. - Толоконникова передвигается в отдельном отсеке, чтобы не связываться ни с кем другим в интересах безопасности, во время пересылок она находится в отдельной камере".

"С ней находится врач, она принимает пищу в полном объеме, и состояние здоровья ее, как говорят, удовлетворительное", - отметил Лукин. Сотрудники ФСИН заверили его, что Толоконникова прибудет в новую колонию уже "через довольно короткий промежуток времени".
06.11.2013


новость Новости по теме