новость У Совета Федерации прошли "протестные гуляния" ученых

25.09.2013

У здания Совета Федерации на Большой Дмитровке прошли "протестные гуляния" ученых против принятия закона о реформе РАН, сообщает корреспондент "Граней". В них приняли участие около 200 человек. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД Москвы, полицейские задержали четырех человек. С двоими из них провели разъяснительные беседы, а на двух других составили административные протоколы.

В среду утром верхняя палата должна одобрить закон о реформе РАН, принятый 18 сентября Госдумой.

Видео Андрея Новичкова:

Задержания ученых у Совета Федерации
Смотреть на YouTube

Фото Юрия Тимофеева: Призыв выйти на несогласованные "гуляния" опубликовал накануне Профсоюз работников РАН. Его подписали академики Владимир Захаров, Валерий Рубаков и председатель профкома РАН Виктор Калинушкин. "На 25 сентября назначено рассмотрение... закона в Совете Федерации. До этого времени необходимо донести мнение и аргументы научного сообщества до членов СФ", - говорилось в обращении.

Одновременно профсоюз отменил митинг против реформы академии, намеченный на 28 сентября. Мэрия Москвы отказалась согласовать акцию на площади Революции, а затем и на Болотной площади. Взамен городские власти предложили провести митинг на Суворовской площади. Однако представители профсоюза решили, что эта площадь вмещает слишком мало людей.

Во вторник состоялось заседание президиума РАН. На нем президент Академии наук Владимир Фортов сообщил, что, если в среду законопроект будет одобрен Совфедом, то, вероятно, уже в четверг Владимир Путин подпишет документ. После его публикации будет создан федеральный орган исполнительной власти, о котором говорится в законе. А уже в понедельник будет назначен его руководитель.

В ходе заседания предложение Рубакова принять жесткое заявление в связи со сложившейся ситуацией от имени президиума РАН было отвергнуто.
25.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме