новость Не учли ученого

У Госдумы проходит новая акция против реформы РАН
18.09.2013
Пикет ученых у Госдумы. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Пикет ученых у Госдумы. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

У Госдумы второй день продолжаются акции протеста против реформы РАН. Продолжить акцию призвали накануне вечером Инициативная группа МГУ и другие протестные группы. Как говорится в обращении, на прошедшем во вторник заседании думского комитета по науке, где обсуждались поправки к законопроекту во втором чтении, так и не были учтены два ключевых пункта, пересмотра которых добивались ученые.

Во-первых, вновь создаваемому агентству по-прежнему намереваются не только передать в управление собственность государственных академий, но и доверить контроль научной работы. Во-вторых, научные институты и центры РАН предполагается ликвидировать как самостоятельные юридические лица. Статус юридических лиц будет сохранен только у отделений академии.

"Таким образом, законопроект, который будет завтра продавливаться в Госдуме, - лишь слегка изменен по сравнению с первоначальным проектом, опубликованном в июле, - говорится в обращении. - Это значит, что нас, ученых, в очередной раз обманули".

Между тем академики Валерий Рубаков и Александр Кулешов призвали противников реформы РАН прийти к Госдуме в максимально возможном количестве к 16:00. На это время назначена официальная встреча с депутатами. В 17:00 в нижней палате откроется час голосований, в ходе которого законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтениях.

Накануне несогласованная акция у Госдумы собрала несколько сот человек. Она прошла без задержаний. На значках участников было написано "Российская академия наук. SOS". Некоторые принесли цветы. Один из участников пришел в белом халате с надписью "Позор убийцам российской науки!". Перед Госдумой стояла клетка с лабораторной крысой. К клетке был прикреплен плакат "Я и вся наша лаборатория против реформы РАН".

Перед собравшимися выступил академик, депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин. "Мы пришли сюда просвещать ОМОН", - сказал он. Депутат Александр Потапов заявил, что позиция КПРФ практически полностью совпадает с позицией научного сообщества. Коммунисты раздавали листовки.

Замглавы фракции "Справедливой России" Оксана Дмитриева предложила депутатам выслушать представителей ученых. "Предложила пригласить будущих Перельманов, Алферовых в Госдуму и обсудить с ними закон о РАН. Отклонили", - пишет она в твиттере. За это предложение проголосовал только 191 депутат.

Ранее Госдума вернула законопроект о реформе государственных академий наук во второе чтение. Во вторник поправки к документу были рассмотрены комитетом по науке.

Видео Дмитрия Зыкова

Ученые просвещают ОМОН
Смотреть на YouTube

Фото Ники Максимюк Наиболее масштабные акции протеста против законопроекта состоялись в Москве и Петербурге 2 июля ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). 5 июля группа гражданских активистов провела несогласованную акцию у Госдумы ( Видео ВИДЕО). В этот день законопроект был принят во втором чтении.

Президент Владимир Путин обещал научному сообществу учесть его пожелания и поправки. Между тем 13 сентября академик Рубаков сообщил, что законопроект подготовлен к третьему чтению в жестком варианте. Предполагается, что имуществом академии будет управлять специально созданное агентство, а институты РАН потеряют самоуправление. "На практике это приведет к абсолютному краху научной жизни в институтах РАН, чего так сильно опасается подавляющее большинство российского научного сообщества", - отмечается в обращении инициативной группы ученых. "Если научные институты передают в ведение агентства, то есть чиновникам, то можно тысячу раз называть отделения юридическими лицами, но РАН все равно станет просто клубом по интересам", - пояснил "Коммерсанту" академик Рубаков.

В субботу на сайте Общества научных работников было опубликовано обращение с призывом проверить на плагиат диссертации 25 из 344 депутатов, проголосовавших на законопроект о реформе РАН. "Мы обращаем ваше внимание на то, что голосование таких депутатов за уничтожение РАН может быть продиктовано страхом разоблачений и мотивами личной мести академическому сообществу", - говорится в обращении. Единоросы, в свою очередь, обвинили ученых в шантаже.
18.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме