новость В США прошли многотысячные протесты против оправдания убийцы чернокожего подростка

21.07.2013
Протесты в США против оправдания Джорджа Циммермана. Кадр CNN

Протесты в США против оправдания Джорджа Циммермана. Кадр CNN

Тысячи человек вышли в субботу на акции протеста более чем в сотне городов США против оправдательного приговора по делу о гибели чернокожего подростка, сообщает РИА "Новости".

Житель Флориды Джордж Циммерман, патрулировавший улицы своего района на добровольной основе, был оправдан 14 июля в убийстве 17-летнего невооруженного чернокожего подростка Трейвона Мартина. Жюри из шести белых женщин сочло, что Циммерман не превысил пределы самообороны. Этот вердикт спровоцировал резкие протесты среди афроамериканской общины и правозащитников, которые заявляют, что расовая принадлежность жертвы могла сыграть роль в трагических событиях. Суд не нашел свидетельств в пользу этой версии.

Родители Мартина, а также знаменитая пара поп-певцов Бейонсе и Шон Кори Картер присоединились к протестам в Майами и Нью-Йорке. Демонстранты в разных городах скандировали: "Нет справедливости - нет мира!".

"Мы посылаем нации сигнал, что мы не будем сидеть и позволять, чтобы наших детей убивали, ничего не говоря об этом", - сказал телеканалу CNN отец убитого подростка Трейси Мартин. Мать убитого Сабрина Фултон сказала на митинге в Нью-Йорке: "Господь исцеляет мое сердце. Но когда я вижу, что столько людей собралось, он напоминает мне, что нам нужно еще многое сделать".

Президент США Барак Обама накануне призвал американцев сохранять спокойствие и не допустить беспорядков в ходе протестов.

21.07.2013


новость Новости по теме