новость Активистов Левого фронта оштрафовали за демонстрацию символики организации

25.06.2013
Задержание активиста Левого фронта на марше 12.06.2013. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Задержание активиста Левого фронта на марше 12.06.2013. Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Судья участка 396 мирового суда в Москве во вторник оштрафовал на одну тысячу рублей двоих активистов Левого фронта Дмитрия Лиликина и Максима Чеканова, задержанных на шествии 12 июня, сообщается в твиттере, который ведут сторонники Сергея Удальцова. На шествии активисты несли флаг Левого фронта, частично закрытый черной материей с надписью "цензура". Судья согласился с доводами полицейских, задержавших активистов, о том, что демонстрация символики Левого фронта является продолжением деятельности этой организации, приостановленной решением прокуратуры.

Представители Удальцова утверждают, что это первый случай применения на практике статьи, внесенной в кодекс еще в 2006 году. Активисты считают решение суда незаконным и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. Для обжалования решения мирового судьи у них есть десять дней.

Флаг Левого фронта на шествии 12 июня также развернул и депутат Госдумы Илья Пономарев. Полицейские не смогли задержать его, так как он обладает иммунитетом, и Пономарев продолжил шествие с флагом. После шествия полиция пожаловалась на депутата в прокуратуру.

Видео Дмитрия Зыкова:

Задержание Левого фронта на марше 12 июня
Смотреть на YouTube

Фото Людмилы Барковой:

В середине апреля прокуратура Москвы приостановила на три месяца деятельность Левого фронта. Свое решение ведомство мотивировало тем, что движение не устранило в назначенный срок нарушения, выявленные предыдущей проверкой в ноябре 2012 года.

Также прокуратура внесла совету Левого фронта дополнительное представление об устранении нарушений статьи 24 закона "Об общественных объединениях". Надзорное ведомство отметило, что символика объединения, используемая в частности и в оформлении его флага, не зарегистрирована в установленном законом порядке.

25.06.2013


новость Новости по теме