новость Акция 5 мая: полицейских будет 5 тысяч

30.04.2013
Болотная площадь. Фото: Дмитрий Борко/Грани.Ру

Болотная площадь. Фото: Дмитрий Борко/Грани.Ру

На двух участников шествия в центре Москвы, которое 5 мая проводит Экспертный совет оппозиции, придется по одному полицейскому. Как сообщает пресс-служба ГУВД Москвы, 6 мая полиция намерена вывести на Большую Якиманку и Болотную площадь свыше 5 тысяч сотрудников. Между тем численность участников мероприятия, согласованная мэрией Москвы, - 10 тысяч человек.

В начале марта Координационный совет оппозиции принял решение провести массовую акцию, приуроченную к годовщине событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Совет первоначально планировал не проводить шествие, а ограничиться митингом. Шли споры по поводу даты мероприятия: 6 мая - рабочий день. ЭСО, куда входят ряд кандидатов, проигравших октябрьские выборы в КСО, в том числе глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, независимый муниципальный депутат района Зюзино Наталья Чернышева, гражданский активист Павел Шелков, подали уведомление на Весенний марш свободы 5 мая. 29 апреля столичные власти согласовали эту акцию.

Между тем 20 апреля КСО изменил первоначальное решение, постановив провести 6 мая не только митинг, но и шествие. ЭСО приветствовал эту инициативу, пообещав отозвать свое уведомление в случае согласования заявки Координационного совета. Действия Экспертного совета поддержали бывший член КСО политолог Андрей Пионтковский, действующие члены Координационного совета Николай Бондарик и Аким Палчаев, а также Илья Константинов, выступающий в этой структуре от лица своего сына - политзека Даниила Константинова.

Согласно планам организаторов шествие 5 мая пройдет по тому же маршруту, что указан в уведомлении КСО, - от Октябрьской до Болотной площади по Большой Якиманке. Сбор участников на Октябрьской площади в 16:00. По окончании марша на Болотной состоится митинг. Он пройдет с 18 до 20 часов.

29 апреля ЭСО официально пригласил Координационный совет поддержать мероприятие. В свою очередь, члены КСО Александр Рыклин и Петр Царьков назвали акцию 5 мая провокационной и "спойлерской".

Между тем КСО до сих пор не удается получить согласование шествия 6 мая. Мэрия настаивает, чтобы организаторы акции отказались от марша, а провели только митинг на Болотной площади. Как рассказал представитель оргкомитета мероприятия, главный редактор "Ежедневного журнала" Александр Рыклин, очередной раунд переговоров запланирован на 2 мая.

30.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме