новость Студенты РГТЭУ проведут митинг против слияния с РЭУ

21.12.2012
Забастовка в РГТЭУ. Фото: Валерий Кирьянов/Ridus.ru

Забастовка в РГТЭУ. Фото: Валерий Кирьянов/Ridus.ru

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета намерены провести митинг против присоединения вуза к Российскому экономическому университету им. Плеханова. Как сообщает "Интерфакс", такое решение они приняли после разговора с ректором РГТЭУ Сергеем Бабуриным.

Также сотрудники университета планируют обратиться в суд с исками о защите чести и достоинства РГТЭУ и подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить процедуру мониторинга эффективности вузов.

Бабурин призвал преподавателей принимать зачеты и экзамены в прежнем режиме. "Если решение о продолжении забастовки будет принято, то ее надо проводить согласно закону. А если приедет ОМОН разгонять, то мы должны показать, что мы здесь хозяева, что это наш институт и его права мы отстаиваем", - отметил ректор.

Ранее в пятницу студенты отказались допускать в здание вуза чиновника Минобрнауки, который должен привезти приказ о слиянии РГТЭУ с РЭУ. Представитель студенческого совета вуза Альберт Зарипов заявил "Русской службе новостей": "Мы не будем пускать этого человека, потому что они пошли против студентов и Государственной думы... Министерство образования пытается под шумок и как можно быстрее закрыть наш вуз".

Утром 20 декабря Бабурин сообщил "Известиям", что вуз обжаловал в суде результаты мониторинга, по итогам которого РГТЭУ был признан неэффективным. "Министерство не представило никому данных, на основании которых они объявили наш вуз неэффективным. Я просил показать данные документы, причем эту тему я поднимал еще 7 ноября. Они, судя по всему, и не собираются предоставлять их. Мы считаем это полностью беззаконным", - подчеркнул ректор.

По словам Бабурина, приказ министерства о слиянии вузов, принятый в нарушение собственных инструкций ведомства, "является местью студентам и преподавателям за то, что мы не запугали и не разогнали учеников".

На сайте РГТЭУ опубликовано заявление, в котором говорится, что "профессорско-преподавательский состав и сотрудники университета присоединяются к возобновленным протестам студентов".

В пятницу Минобрнауки приняло решение о присоединении РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова. "Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80 процентов), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов", - говорится в пресс-релизе Минобрнауки.

18-20 декабря студенты РГТЭУ проводили забастовку против возможной реорганизации вуза по итогам проведенного министерством мониторинга. Акция была прекращена, когда появилась информация, что требования студентов могут быть выполнены в ближайшее время.

В среду депутаты Госдумы обратились в правительство с просьбой рассказать о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в РГТЭУ. Члены нижней палаты поддержали соответствующее протокольное поручение комитету по образованию, внесенное депутатом от КПРФ Василием Иконниковым. Председатель думского комитета по образованию Александр Дегтярев выразил уверенность, что опасения студентов напрасны и реорганизации РГТЭУ не произойдет. "У этого университета очень серьезные заслуги перед нашим профессиональным сообществом. Я думаю, что найдутся авторитетные руководители, которые смогут это внятно объяснить", — сказал он.

Студенческая забастовка проходила с согласия ректора. Бабурин сказал, что искренне поддержал инициативу учащихся. Во время акции сотни человек слушали выступления журналиста Михаила Леонтьева, одного из лидеров движения "Русские" Александра Белова (Поткина), депутата Дмитрия Гудкова, координатора Левого фронта Сергея Удальцова, а потом танцевали и смотрели кино. Провести забастовку в таком формате предложил преподаватель вуза Иван Миронов, ранее вместе с Владимиром Квачковым обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса.

Ранее Бабурин обратился с открытым письмом к президенту. Он писал о грубых искажениях, которые, по его мнению, имели место при проведении мониторинга, и просил вмешаться в ситуацию.

21.12.2012


новость Новости по теме