новость На Манежной площади задержан участник акции "Другой России"

11.12.2012
Акция "Другой России" 11.12.2012. Фото из твиттера партии

Акция "Другой России" 11.12.2012. Фото из твиттера партии

В Москве у памятника Жукову активисты "Другой России" провели акцию в защиту политзаключенных, сообщается в твиттере партии. Задержан один из участников Сергей Заплавнов.

"В годовщину событий на Манежке московские нацболы провели акцию у стен Кремля, потребовав свободу политзаключенным", - сообщают в "Другой России". Пять активистов развернули баннер длиной около 10 метров с надписью "Свободу политзаключенным", после чего участники акции зажгли файеры.

Сотрудники полиции задержали одного из участников акции, остальным удалось разбежаться. Заплавнов доставлен в ОВД "Китай-город". В пресс-службе ГУ МВД России по Москве Интерфаксу подтвердили факт задержания. "В центральной части города был задержан гражданин за нарушение общественного порядка и использование пиротехники. Он доставлен в отдел полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности", - сказал представитель столичной полиции.

8 августа Тверской суд Москвы признал виновными обвиняемых по второму делу о беспорядках на Манежной площади. Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого, обвинялись по статьям о массовых беспорядках, хулиганстве, возбуждении ненависти либо вражды и применении насилия в отношении представителя власти. Суд приговорил Владимира Кирпичникова к трем годам колонии общего режима, Николая Двойнякова - к двум годам колонии, Виталия Васина - к двум годам условно, Григория Бильченко - к двум годам условно. 29 октября Мосгорсуд смягчил приговор Двойнякову на один месяц. Реальный срок ему заменен на ограничение свободы. В отношении Виталия Васина суд снизил срок до двух лет и девяти месяцев лишения свободы условно.

Это уголовное дело было выделено из дел других участников событий на Манежной, осужденных в октябре 2011 года. Тверской суд тогда приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела. Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист "Другой России", участник движения Стратегия-31 Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

В марте Мосгорсуд смягчил на несколько месяцев приговор трем осужденным по делу о беспорядках на Манежной площади. Хубаеву срок уменьшен на два месяца, теперь он составляет три года и десять месяцев. Березюку срок сократили на три месяца, теперь он составляет пять лет и три месяца. Козевину скостили четыре месяца, теперь он должен отсидеть два года.

11 декабря 2010 года более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате беспорядков на Манежной, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

11.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме