новость Московская префектура запретила пикет на основании Устава ООН

04.12.2012
Александр Литошин. Фото с сайта caoinform.ru

Александр Литошин. Фото с сайта caoinform.ru

Префектура центрального административного округа Москвы запретила пикет в поддержку белорусских фотографов со ссылкой на устав ООН, который запрещает государствам вмешиваться во внутренние дела друг друга. Официальный ответ властей опубликовала в Facebook организатор акции фотокорреспондент Виктория Ивлева.

"Информируем, что в соответствии с Уставом ООН, постоянным членом которого является РФ, ни одно государство не имеет право вмешиваться прямо или косвенно по какой-бы то ни было причине во внутренние и внешние дела другого государства", - говорится в официальном письме, подписанном заместителем префекта ЦАО Александром Литошиным. В телефонном разговоре замначальника организационного управления префектуры Маргарита Седова заявила Ивлевой, что такое положение "уж пять лет как действует".

12 ноября белорусская таможня изъяла 41 экземпляр каталога национальной фотовыставки "Белпрессфото 2011". В официальном письме сказано, что на основании таможенной экспертизы печатная продукция признана незаконной и "подлежит уничтожению". При этом сама выставка совершенно официально проходила в Минске, а ее экспонаты беспрепятственно были пропущены из Белоруссии в Чехию, Польшу и Литву. В связи с этим инцидентом Ивлева подавала уведомление на пикет "От нашего костра – Вашему костру!", который должен был пройти у посольства Белоруссии на Маросейке с числом участников до 10 человек.

В марте префектура ЗАО запретила митинг в парке у китайского посольства, сославшись на статью 8 Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и Россией от 16 июля 2001 года. В ней сказано, что "ни одна из договаривающихся сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны". Митинг предполагалось провести "с целью выражения солидарности с буддистами внутри Тибета, выступающими в защиту прав на свободу религии и употребления родного языка".

Акции у посольств проходят постоянно во всем мире, это общепринятая форма выражения протеста граждан против действий иностранного государства. В России также проводятся разрешенные митинги и пикеты у диппредставительств. Возле посольств нередко проводят акции участники молодежных организаций "Единой России".

04.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме