новость Активисты задержаны при попытке наградить судью по "Болотному делу"

16.11.2012

Активисты "Комитета 6 мая" Сергей Давидис и Мария Архипова задержаны полицией у Замоскворецкого районного суда. Как передает корреспондент "Граней", активисты собирались вручить судье Андрею Федину репродукцию диптиха Герарда Давида "Суд Камбиса". Федин приговорил фигуранта "Болотного дела" Максима Лузянина к 4,5 годам лишения свободы.

Акция была анонсирована на сайте "Комитета 6 мая" как награждение победителя в народной номинации "Самый справедливый и честный судья". "Награда будет вручена в знак нашей "благодарности" за "гуманное" и "справедливое" правосудие, в частности, за "справедливый" приговор Максиму Лузянину", - говорилось в анонсе.

Видео Дмитрия Зыкова:

Задержание "Казни неправедного судьи"

9 ноября судья Федин в особом порядке рассмотрел дело Лузянина - единственного "болотного узника", который полностью признал вину. Лузянин признан виновным по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и по части 1 статьи 318 (применение насилия к представителю власти). Прокурор просил для него 6,5 года заключения.

Суд не нашел отягчающих вину обстоятельств и учел, что Лузянин признал вину, раскаялся в содеянном, помогал следствию, а также что он имеет несовершеннолетнего ребенка и мать на иждивении.

Параллельно в том же суде прошли первые слушания по делу инвалида Михаила Косенко. Суд будет решать вопрос о его принудительном лечении в психиатрической клинике. В августе Косенко признали невменяемым. Независимые эксперты считают выводы экспертизы противоречивыми и тенденциозными. Следующее заседание назначено на конец ноября.

Остальных 17 фигурантов "Болотного дела", по-видимому, будут судить вместе. 8 ноября Александре Духаниной, Ярославу Белоусову и Владимиру Акименкову было предъявлено окончательное обвинение. Всем им вменяются участие в массовых беспорядках. Духаниной и Белоусову также предъявлено обвинение в применении насилия к представителю власти. Адвокаты обвиняемых опасаются, что после приговора Лузянину на "большом процессе" суд будет считать доказанным факт массовых беспорядков 6 мая по принципу преюдиции.

16.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме