новость Чубайс: Протестное движение будет нарастать

29.10.2012
Анатолий Чубайс. Фото: Russian Look

Анатолий Чубайс. Фото: Russian Look

Протестные настроения в России будут нарастать, говорить о его затухании нельзя. Об этом в интервью журналу "Итоги" заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс. По его словам, "то, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании". "Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов! Этот поезд обратно не едет. Он способен пробуксовывать в зависимости от массы факторов, начиная от времени года и погоды, заканчивая экономическим кризисом. Но новое качество состоялось, оно может развиваться крайне медленно, тем не менее движение началось. Запрос на политические преобразования не исчезнет", - сказал Чубайс.

По его словам, сейчас возможно любое развитие событий - "от спокойного, эволюционного развития демократических институтов до, увы, настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов". "Несмотря на все более очевидно демонстрируемый властью жесткий курс, склонен считать, что возможности эволюционного развития еще не исчерпаны. Скажу даже определеннее: лишь очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России". В январе этого года Чубайс заявил, что после массовых акций протеста против фальсификаций на выборах в России произошло изменение всей политической ситуации. "С одной стороны, я хорошо понимаю те запросы, которые выдвигает новая оппозиция, сформировавшаяся на Болотной и на Сахарова, я хорошо понимаю вектор этих запросов, я хорошо понимаю, что в конечном счете они сводятся к абсолютно святому слову "свобода" и к такому же слову "демократия". Вместе с тем такой переход для России является крайне рискованным. Исходя из этого, считаю, что нужно уметь балансировать и благие цели, и очень серьезные риски, и выбрать разумный путь продвижения к этим целям", - заявил Чубайс.

По его мнению, 3-4 года назад предприниматели не хотели заниматься политикой, как и российское общество в целом. "Запрос на свободу" возник максимум два года назад, считает Чубайс. Он согласен, что бизнес должен иметь возможность финансировать политические предпочтения без ограничений и "телефонного права".

29.10.2012


новость Новости по теме