новость Удальцов призвал провести пикеты в поддержку Константина Лебедева

18.10.2012
Пикет на Петровке,38 17 октября. Фото Николая Ляскина

Пикет на Петровке,38 17 октября. Фото Николая Ляскина

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов призвал провести в четверг серию пикетов у зданий столичного главка МВД и Следственного комитета в поддержку задержанного активиста Российского социалистического движения Константина Лебедева.

"Друзья! Мой выход из СК под подписку о невыезде - во многом ваша заслуга. Спасибо за поддержку! Теперь надо бороться за Лебедева! - написал он в твиттере. - Сегодня к 12.00 подходите на Петровку, 38, а к 18.00 - на Оккупай СК! Один за всех, и все за одного!"

В среду СКР задержал Лебедева на 48 часов после допроса по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков. По словам следователей, "очевидцы прямо указывают на Лебедева как на лицо, совершившее преступление", написала в твиттере адвокат Виолетта Волкова.

Удальцов также был допрошен и отпущен под подписку о невыезде. Он был доставлен на допрос после обыска у него на квартире. Обыски прошли также у родителей Удальцова и у гражданской жены Леонида Развозжаева - третьего фигуранта уголовного дела. "В 7 утра в квартиру ворвались люди в масках с автоматами в сопровождении понятых, - сообщает "Новая газета" со слов няни детей Развозжаева. - Сотрудников следственной бригады интересовало, находится ли здесь сам Развозжаев. На что его няня и дочь пояснили, что он с ними не живет и прописан в другом месте. В ходе обыска правоохранители безуспешно пытались обнаружить в квартире сейф, наркотики, оружие. В результате изъяли два мобильных телефона детей, ноутбук дочери и айпад сына. А также старые записи, предположительно авторства Леонида Развозжаева". Развозжаев работает помощником депутата Госдумы Ильи Пономарева.

В субботу в Москве пройдет митинг в поддержку Удальцова и других фигурантов политических дел. Мэрия согласовала митинги в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции в субботу и воскресенье на Трубной площади. Субботний митинг начнется в полдень. "Последние события вынуждают нас обратиться к вам и призвать прийти на этот митинг вместе с друзьями и родными, - говорится в обращении организаторов. - Власть по сфальсифицированным доказательствам пытается залепить "десяточку" одному из лидеров оппозиции - Сергею Удальцову. И если мы не скажем "нет", то никто не скажет. Увидимся в субботу в 12. Нас будет много".

"Только не молчите, - сказал Удальцов, когда спецназ вывел его из подъезда после обыска, чтобы везти на допрос. - Это новая волна репрессий, месть власти за нашу активность. Я прошу всех граждан не молчать".

Уголовное дело в отношении Удальцова, Лебедева и Развозжаева возбуждено по итогам проверки фильма "Анатомия протеста-2". Как сообщил СКР, дело возбуждено по части 1 ст. 30 и части 1 ст. 212 УК РФ - "приготовление к организации массовых беспорядков".

Фоноскопическая экспертиза показала, что голос в фильме "Анатомия протеста-2" принадлежит Удальцову. "Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено", - подчеркивает пресс-служба СКР. "Встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске. Участие во встрече с грузинской стороны принимали председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников. С российской стороны во встрече принимали участие лидер Левого фронта С. Удальцов, его помощник К. Лебедев, помощник депутата Государственной думы РФ Ильи Пономарева Л. Развозжаев", - говорится в сообщении.

Следствие намерено проверить сообщения "о подготовке участниками указанной встречи террористических актов на территории Российской Федерации". Если эта информация подтвердится, следствие намерено привлечь к уголовной ответственности всех участников террористического заговора, в том числе граждан Грузии, заявил представитель СКР Владимир Маркин.

18.10.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме