новость У ХХС прошел флешмоб "Долой самодержавие"

08.09.2012

В Москве у храма Христа Спасителя в субботу прошел протестный флешмоб. Как сообщают его участники в твиттере, 17 активистов с буквами на майках встали на ступенях ХХС и составили лозунг "Долой самодержавие!". Акция продолжалась меньше минуты, никто не был задержан.

Акция продолжилась на Патриаршем мосту:

61267
Фото из твиттера Тимура Хорева

Затем активисты переместились к памятнику Михаилу Шолохову на Гоголевском бульваре и вновь выстроились в ряд, составив лозунг.

Аналогичная акция прошла у ХХС 15 августа. Тогда 20 активистов в балаклавах и с буквами на плакатах поднялись на ступени храма, выложив из букв надпись "Блаженны милостивые". В акцию вмешались охранники храма, которые крайне жестко разогнали сторонников Pussy Riot ( Фото ФОТО). При этом они напали на журналистов и фотографов. От их действий пострадала корреспондент "Граней" Вероника Максимюк. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали одного участника акции, однако отказались задерживать охранников.

Акция прошла за два дня до оглашения приговора по делу о панк-молебне в ХХС. Участниц Pussy Riot приговорили к двум годам лишения свободы.

08.09.2012


новость Новости по теме