новость Белое движение в эмиграции

"Марш миллионов": за рубежом пройдут акции солидарности
10.06.2012
Владимир Буковский на акции Стратегии-31 в Лондоне. Фото Евгения Легедина

Владимир Буковский на акции Стратегии-31 в Лондоне. Фото Евгения Легедина

Россияне, проживающие за рубежом, проведут акции солидарности с "Маршем миллионов" 12 июня. Митинги и пикеты с белыми лентами пройдут у посольств, консульств, торгпредств, культурных центров и иных представительств России за границей. Акции пройдут во вторник вечером в Лондоне, Париже, Мюнхене, Амстердаме и в воскресенье, 10 июня, в США (список городов).

"Мы призываем вас выразить массовую поддержку движению за перемены в России и солидарность с протестным митингом в Москве 12 июня", - говорится в обращении к русской диаспоре, которое подписали бывшие диссиденты Владимир Буковский, Наталья Горбаневская, Павел Литвинов, Юрий Орлов, Сергей Ковалев, публицисты Андрей Пионтковский, Виктор Шендерович, поэт Игорь Иртеньев и другие.

"Мы считаем, что русскоязычная диаспора в любой стране мира может и имеет моральное право способствовать переменам к лучшему в России поддержкой таких инициатив, как законопроект имени Сергея Магнитского в США и принятие аналогичных законодательных актов в Великобритании и других странах, где имеются незаконно нажитые российские активы, массовыми обращениями избирателей к политическим деятелям своих стран и к средствам массовой информации, просто разъяснением своим согражданам, друзьям и сослуживцам смысла происходящего в России, важности этого для дела демократии, международной ситуации и отношений своих государств с Россией", - говорится в обращении. В Нью-Йорке, Лондоне и других городах регулярно проходят акции Стратегии-31.

В Москве "Марш миллионов" пройдет во вторник от Страстного бульвара до проспекта Сахарова, где завершится митингом. Маршрут был согласован в пятницу московскими властями.

10.06.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме