новость Суд признал незаконными запреты публичных акций гей-активистов

31.05.2012
Гей-пикет в Петербурге 20.11.2010. Кадр Граней-ТВ

Гей-пикет в Петербурге 20.11.2010. Кадр Граней-ТВ

В четверг Смольнинский районный суд Петербурга признал незаконными запреты двух публичных акций гей-активистов, сообщает пресс-служба ЛГБТ-проекта. Суд посчитал, что власти были обязаны предложить альтернативные места для их проведения, а закон о гей-пропаганде не мог быть основанием для запрета.

Суд признал незаконными два отказа Администрации Центрального района города в согласовании публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в рамках Дня молчания 7 апреля и Международного дня противостояния гомофобии и трансфобии 17 мая. Согласно полученным организаторами ответам от властей, основанием для отказа в согласовании обоих мероприятий послужил недавно принятый в Санкт-Петербурге закон о запрете так называемой пропаганды мужеложства и лесбиянства среди несовершеннолетних.

Акция Дня молчания состоялась 7 апреля в форме одиночных пикетов около БКЗ "Октябрьский", двое активистов были задержаны. Им были предъявлены обвинения в пропаганде гомосексуализма, однако суд так и не стал рассматривать эти материалы. Акция Международного дня противостояния гомофобии и трансфобии 17 мая прошла с согласованием властей другого района Петербурга в Петровском парке. Группа агрессивно настроенных экстремистов пыталась безуспешно сорвать проведение мероприятия, после чего разгромила автобус с мигрантами. По фактам хулиганства возбуждены уголовные дела.

Рассматривавшая дело судья Татьяна Матусяк пришла к выводу, что власти Центрального района Петербурга должны были предложить организаторам альтернативные места для проведения заявленных публичных мероприятий. Кроме того, она посчитала, что новый петербургский закон о запрете гей-пропаганды не может являться основанием для категоричного отказа ЛГБТ-активистам в проведении их публичных акций. Также судом было решено взыскать с администрации штраф в размере госпошлины.

Ранее суды неоднократно признавали незаконными отказы в согласовании публичных мероприятий в рамках Санкт-Петербургских гей-прайдов. Однако все решения принимались постфактум, без возможности восстановления нарушенных прав.

Тот же суд рассмотрит 6 июня апелляцию ЛГБТ-активиста Николая Алексеева на первое обвинительное решение по делу о гей-пропаганде. Алексеев обжалует решение мирового судьи судебного участка № 208 Центрального района Петербурга Майи Яковлевой, признавшей его виновным в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних. Речь идет об акции протеста 12 апреля, когда Алексеев был задержан у входа в Смольный с плакатом, на котором была написана цитата Фаины Раневской "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду".

31.05.2012


новость Новости по теме