новость МВД и ФСО готовятся к разгону акций 5 марта

02.03.2012
Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

Милиция готовится к акции на манежной. Кадр Грани-ТВ

В МВД поступила информация о готовящихся провокациях в ходе согласованных властями массовых акций, которые должны пройти 5 марта. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте МВД. "Организаторы некоторых официально разрешенных мероприятий планируют провести еще и несанкционированное шествие по центральным улицам столицы", - говорится в сообщении полиции. В связи с этим, по данным МВД, "участникам акции раздаются удостоверения корреспондентов некоторых печатных изданий и сим-карты одного из ведущих сотовых операторов связи с обозначением специально выделенного диспетчера, который будет координировать их действия".

Полиция также сообщает о том, что организаторы несанкционированной акции создают "группы безопасности", задача которых состоит в том, чтобы "осуществлять провокационные действия, в том числе и силовые столкновения с правоохранительными органами и представителями других движений". Кроме того, МВД стало известно о том, что "некоторыми организаторами несанкционированных акций закуплено и подготовлено значительное количество палаток для их размещения в центре города".

Полиция предупреждает, что все провокации во время уличных мероприятий будут пресекаться, а их участники привлекаться к ответственности.

В свою очередь, Федеральная служба охраны сообщила о намерении пресекать любые несанкционированные акции на Красной площади и территории Московского Кремля, сообщает РИА "Новости". "Сегодня, 2 марта 2012 года, в Интернете появились сообщения о проведении несанкционированного массового мероприятия на территории Красной площади и Московского Кремля. ФСО заявляет, что попытки организовать антиобщественные несанкционированные мероприятия незаконны и недопустимы. Любые попытки организации несанкционированных акций будут пресекаться в установленном законом порядке", – заявил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Ранее в Интернете появились призывы вечером пятого марта выйти к московскому Кремлю и прилегающим к нему площадям и улицам. "После окончания митинга мы призываем людей прийти на улицы и площади вокруг Кремля. И это будет не просто живая цепь, окружившая Кремль в один или несколько рядов, это будет Большое белое кольцо. Нас будет очень много – мы займем Манежную и Красную площади, Васильевский спуск, Кремлевскую набережную, Манежную улицу", – говорится в описании события в группе на Facebook. Пока свое участие в мероприятии подтвердили около пятисот человек.

Мэрия Москвы согласовала на 5 марта митинг "За честные выборы" на Пушкинской площади. В случае если на акцию придет слишком много людей, предполагается перекрытие Тверской улицы.

Накануне "Новая газета" сообщила, что в ближайшие дни в Москву прибудут шесть тысяч бойцов ОМОНа из регионов, которые будут помогать московским коллегам в "физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированных властями публичных мероприятий" с 3 по 9 марта.

02.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме