новость Мэрия согласовала акцию 5 марта на Пушкинской площади

01.03.2012
Пушкинская площадь. Фото gdeetotdom.ru

Пушкинская площадь. Фото gdeetotdom.ru

Мэрия Москвы согласовала проведение митинга оппозиции "За честные выборы" на Пушкинской площади. Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из членов оргкомитета акций Юрий Сапрыкин. "Согласовали на 5 марта на 19.00 Пушкинскую площадь (сквер плюс обе проезжих части по сторонам). Если народ будет - перекрывают Тверскую, и все продолжается в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре", - написал Сапрыкин. Другой член оргкомитета Сергей Пархоменко опубликовал документ о согласовании митинга.

По словам заместителя мэра Москвы Александра, помимо Пушкинской площади будут использованы части улиц, прилегающих к зданиям газеты "Известия" и галереи "Актер". Сцена будет установлена на ступеньках кинотеатра "Пушкинский", добавил Горбенко.

"ГУМВД гарантирует, что в случае большого скопления людей будет сначала перекрыта одна полоса движения на Тверской улице, а при необходимости придется перекрыть всю улицу у Пушкинской площади", - сообщил он. По словам Горбенко, одна часть организаторов митинга считает, что на него придет около 30 тысяч человек, другая рассчитывает на присутствие 10-15 тысяч.

Как заявил "Коммерсанту" член оргкомитета Сергей Удальцов, в митинге также примут участие сторонники КПРФ. "При этом мы объединим заявку с КПРФ, которые собирались митинговать там в 18.00. Наша общая акция состоится в 19.00", - сказал Удальцов. "Никто не хочет конфронтаций на неразрешенной акции. Поэтому фактически можно сказать, что мы согласны", – пояснил Удальцов.

Ранее Удальцов заявил, что оргкомитет "За честные выборы" принял решение настаивать в переговорах с мэрией Москвы на проведении акции на Манежной площади. В случае отказа властей в согласовании акции граждане сами стихийно выйдут в центр, заявил Удальцов. "Мы приняли решение настаивать исключительно на Манежной площади. Если власти откажут, то митинга просто не будет, от нас как от организаторов ничего не будет зависеть – и граждане сами 5 марта выйдут в центр, куда захотят", – сказал Удальцов.

Накануне Пархоменко сообщил, что 5 марта на Манежной площади пройдет митинг движения "Наши". Ранее он рассказал, что разрешение устроить акцию на Манежной площади, по словам Горбенко, никому не выдавалось.

В среду стало известно, что пропутинские молодежные движения отказались от проведения массовой акции в Лубянском сквере 5 марта, объяснив свое решение "нежеланием создавать неудобства горожанам".

20 февраля прокремлевским активистам удалось опередить конкурентов с подачей заявки на 5 марта после ночного противостояния и утренней потасовки у дверей мэрии на Тверской. "Россия молодая" подала заявку мошенническим путем с применением административного ресурса, считают члены протестного оргкомитета.

Сергей Удальцов считает, что в Москве 5 марта на улицы выйдет полмиллиона человек. "Мы планируем, что соберем в Москве 500 тысяч человек. В Петербурге должно выйти не менее 200 тысяч горожан", - сказал Удальцов на пресс-конференции в Петербурге перед началом субботнего шествия за честные выборы.

На прошлой неделе организаторы акций "За честные выборы" подали уведомления о шествии 10 марта от Поклонной горы до Нового Арбата с митингом в конце, а также о митингах 8 и 9 марта. На эти уведомления мэрия ответила отказом и предложением провести митинги на Болотной площади или Поклонной горе, а шествие - по Фрунзенской набарежной.

01.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме