новость Белеет неодинокий

В Москве состоялся автопробег за честные выборы
29.01.2012
Автомобиль с белой ленточкой. Фото: ligaizbirateley.ru

Автомобиль с белой ленточкой. Фото: ligaizbirateley.ru

В Москве в воскресенье состоялся автопробег за честные выборы "Белый круг" (другие названия - "Белое кольцо", "Белая улица"). В 14 часов его участники на машинах с белыми лентами, белыми воздушными шариками, плакатами и наклейками выехали на Садовое кольцо и поехали по внутренней стороне. Как передает корреспондент Граней.Ру, на Садовом были тысячи автомобилей с символикой мероприятия, на тротуарах их приветствовали пешеходы, они махали белыми шарфами и лентами ( Видео ВИДЕО Фото ФОТО). По свидетельству очевидцев, в некоторых троллейбусах на Садовом окна были заклеены белыми листами. Многие автомобилисты присоединились к автопробегу спонтанно, используя листы бумаги и другие подручные предметы в качестве символики.

К 15 часам "Белый круг" удалось замкнуть, причем участники акции ехали в 2-3 ряда, в районе Смоленской площади - в 4 ряда, на Садовом кольце образовались серьезные пробки. Участники акции приветствовали друг друга клаксонами. Сотрудники ГИБДД не препятствовали проведению акции, усиленных патрулей не было. Акция официально завершилась в 16 часов.

По оценке члена оргкомитета "За честные выборы" Владимира Рыжкова, в автопробеге участвовали около 3,5 тысячи машин, по оценке Федерации автовладельцев России - около 5 тысяч. В пресс-службе ГУМВД заявили, что в автопробеге участвуют 20 машин, передает РИА "Новости". По окончании акции полиция сообщила, что в ней приняли участие 300 автовладельцев. В то же время "Эху Москвы" в ГУМВД заявили, что подсчет участников акции не ведется, поскольку она стихийная. Первоначально организаторы рассчитывали "замкнуть" один из рядов на Садовом кольце - по их подсчетам, для этого требовалось 3120 машин.

Видео Дмитрия Зыкова

Идея автопробега родилась в социальных сетях, на акцию записалось более 5 тысяч человек. "Если у вас нет машины - садитесь к друзьям. Если у вас есть в машине свободные места - возьмите с собой друзей. Мы не нарушаем правил, мы не мешаем движению - мы просто едем", - пишут организаторы на странице акции в Facebook. Общей точки сбора участников акции не было.

"Чтобы акция удалась, надо выехать на внутреннюю сторону кольца и проделать не менее одного полного круга. Держитесь правых рядов, приветствуйте друг друга и подвозите пешеходов с белой символикой в руках и на одежде. Ведь те, у кого нет машины, тоже захотят присоединиться к Белому кругу", – говорится на сайте Лиги избирателей.

Соучредитель Лиги избирателей писатель Борис Акунин также призвал пешеходов принять участие в акции: "А у кого нет машины, станут просто прогуливаться по тротуару. Без плакатов, флагов и транспарантов – просто с белой ленточкой. По этой ленточке автомобилисты будут распознавать своих и сажать к себе погреться-познакомиться".

Один из соучредителей Лиги избирателей Илья Варламов объявил конкурс на лучше оформление автомобиля. Его участники собиралисьна стоянке у ЦДХ. Призовой фонд конкурса частично формировался из пожертвований пользователей и составил 60 тысяч рублей. Троих победителей определят интернет-голосованием.

Автопробег проводился в поддержку предстоящего марша "За честные выборы", намеченного на 4 февраля. 2 февраля у станций московского метро пройдет серия информационных пикетов в поддержку марша. Мэрия согласовала шествие 4 февраля по маршруту Калужская площадь - Якиманка - Болотная плошадь с митингом в конце.

Гражданские автопробеги регулярно устраивает "Общество синих ведерок". В конце ноября активисты "Солидарности" провели автопробег по Садовому кольцу в рамках кампании "Поставь крест на воровской власти!". В акции приняли участие 25 машин. Полиция несколько раз пыталась разбить колонну, переключая светофоры, но головные машины сбрасывали скорость и дожидались двигавшихся "в хвосте". Кроме того, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей, а после выписали пятерым водителям штрафы за стоянку в неположенном месте.

Фотографии: Илья Епишкин, Константин Рубахин, Данила Линдэле ("Синие ведерки"), Ридус, Евгений Фельдман ("Новая газета"), Алексей Усачев, stakanych, "Мы были на Болотной и придем еще"

29.01.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме