новость В Сыктывкаре полиция задержала участников митинга за честные выборы

10.12.2011
Задержание Эрнеста Мезака. Фото: "Общественный вердикт"

Задержание Эрнеста Мезака. Фото: "Общественный вердикт"

В Сыктывкаре полиция разогнала митинг за честные выборы, жестко задержано несколько десятков участников акции. Как сообщил "Граням" председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Игорь Сажин, среди задержанных члены правления "Мемориала" Эрнест Мезак и Владимир Зубков. Задержан также член КПК Семен Терешонков.

Мезаку не дали выступить, он успел лишь выкрикнуть лозунг "Требуем перевыборов!". Во время задержания ему были нанесены телесные повреждения - сотрудники полиции пинали его ногами. В отделении полиции Мезак почувствовал себя плохо, ему вызвали скорую, которая поставила предварительный диагноз "черепно-мозговая травма". В настоящее время он находится в больнице.

За два часа до митинга был также задержан член "Мемориала" Павел Сафронов. Сотрудники угрозыска оперативно доставили его на медкомиссию, после чего увезли в сборный пункт в город Емва, откуда планируют отправлять в армию. Сажин заявил, что Сафронов не может проходить службу в армии по причине наличия ряда заболеваний, а также сообщил, что в Емву выехал юрист "Мемориала".

Как рассказал Сажин, автомобиль, за рулем которого он был, остановили сотрудники ГИБДД, сообщив, что разыскивают машину, числящуюся в угоне. Заметив на пассажирском кресле Сафронова, полицейские задержали его и отвезли в военкомат, а Сажина отпустили.

Задержаны также журналисты газеты "Красное знамя" Андрей Шопша и Валерий Черницын, председатель Еврейской национально-культурной автономии Республики Коми Леонид Зильберг, лидер национал-патриотического движения республики "Рубеж Севера" Алексей Колегов. По данным МВД, митинг на Театральной площади Сыктывкара собрал около 500 человек.

К задержанным не пускают адвоката. Как сообщают правозащитники, сотрудник полиции в гражданском нецензурно оскорбляет задержанных и отказывается представляться.

Еще один член правления КПК "Мемориал" Павел Андреев был задержан накануне ночью и находится в спецприемнике.

Митинги с требованием отменить итоги прошедших парламентских выборов прошли в субботу по всей стране. Полиция задержала в общей сложности более 130 человек в Хабаровске, Чите, Нижневартовске, Перми, Кургане, Екатеринбурге, Белгороде, Брянске, Туле, Петербурге, Чебоксарах, Самаре и Казани. Многотысячный митинг на Болотной площади в Москве завершился без задержаний.

10.12.2011


новость Новости по теме