новость Садитесь, стесняйтесь

Костюченко: В ОВД "Даниловское" 20 человек сидят в восьмиметровой камере
07.12.2011
В камеру. Кадр 1 телеканала

В камеру. Кадр 1 телеканала

20 человек, задержанных 6 декабря на митинге против нечестных выборов на Триумфальной площади, содержатся в ОВД "Даниловское" в камере площадью 8 квадратных метров. Об этом в эфире "Эха Москвы" сообщила корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко. Суд над участниками акции должен состояться только во второй половине дня. По словам Костюченко, на просьбы задержанных перевести их в более просторное помещение полиция никак не отвечает. Суд по делу Костюченко перенесен на 22 декабря.

В ходе акции протеста против фальсификаций на выборах на Триумфальной площади в Москве было задержано почти 600 человек, а не 300 участников, как сообщалось ранее. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы. "Сотрудники полиции задержали 569 человек за попытку проведения несогласованной акции в районе Триумфальной площади. Серьезных нарушений правопорядка не отмечено", – сказал источник агентства. Таким образом, официальные данные по задержаниям превысили оценки представителей оппозиции. Среди задержанных политики Эдуард Лимонов, Борис Немцов, Сергей Митрохин, Илья Пономарев. Лимонова, Митрохина и Немцова ночью отпустили из отделений. По свидетельству очевидцев, ОМОН на Триумфальной действовал с демонстративной жестокостью ( Фото Видео Акция на Триумфальной: фото, видео).

Полицейские избили композитора Александра Маноцкова. Как рассказал Маноцков, его избивали в "специально отведенном для этих целей темном автозаке". Маноцков был весь в крови, у него множественные травмы. Поздно ночью Маноцкова отпустили из отделения полиции. Корреспондента "Коммерсанта" Александра Черныха в автозаке избивали ногами. "Когда я там оказался, он (омоновец. - Ред.) меня кинул на пол, встал на меня ногами, начал на мне прыгать", - рассказал Черных. Затем избиения продолжились - один полицейский держал журналиста, другой избивал.

По свидетельству Елены Костюченко, "задержанных перед посадкой в автобус били головой об стенку". Она стала свидетелем избиения 18 задержанных, один из них - Илья Кондрашов - получил перелом носа. Ему вызвали скорую, но все равно оставили в здании ОВД. Лидеру молодежного движения "Альтернатива" Олегу Мельникову повредили руку, у него подозрение на перелом кисти. Мельников рассказал Газете.Ру, что получил травму, когда ему заламывали руки в полицейском автобусе. Его и еще 26 задержанных четыре с половиной часа возили по городу, затем доставили в ОВД. Корреспондент "Граней" видел, как участников акции, в том числе девушек, били дубинками, возили лицом по асфальту, одного из них ударили об капот автомобиля.

Накануне начались суды над задержанными на Чистых прудах 5 декабря. Член политсовета "Солидарности" Илья Яшин, общественный активист Алексей Навальный, активисты "Солидарности" Всеволод Чернозуб и Игорь Гуковский были приговорены к 15 суткам ареста. Большинство задержанных на Чистых прудах приговаривают к 10 суткам ареста. 10 суток дали Павлу Самбурову, у которого в ходе заседания суда случился приступ. Губанов – аллергик широкого спектра.

Редактору сайта русской версии журнала Forbes Алексею Каменскому стало плохо в отделении полиции, его доставили в 63-ю больницу на Проспекте Мира, сообщила его жена Юлия Кауль. По ее словам, журналист склонен к клаустрофобии, и в "обезьяннике" у него случился нервный срыв.

07.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме